НБУ предупреждает о фейковых сайтах BankID

НБУ предупреждает о фейковых сайтах BankID

Мошенники создали фейковый сайт системы BankID НБУ

Фото из открытых источников

Настоящая система BankID НБУ и его сайт не требуют сбора любой информации пользователей

Национальный банк предупреждает украинцев о возможных случаях создания мошеннических сайтов, которые пытаются выдать себя за Систему BankID НБУ. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

«Уже есть факт обнаружения подобного мошеннического сайта, где злоумышленники предлагали пользователям оставить на сайте информацию о платежных карточках и финансовый номер телефона. Сейчас этот сайт заблокирован», – говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что система BankID НБУ и его сайт не требуют сбора любой информации пользователей.

Национальный банк не собирает и не хранит персональные данные граждан, в частности, номера телефонов и платежных карт. Система только обеспечивает передачу персональных данных пользователя в зашифрованном виде от банка поставщику услуги.

«Отдельно обращаем внимание, что взаимодействие происходит исключительно между теми порталами услуг, которые принадлежат участникам системы», – подчеркнули в НБУ.

Ранее «Приватбанк» предупредил украинцев о появлении фальшивого сайта-клона. В «Приватбанке» отмечают, что мошенники заманивают в проект предложением высокого дохода по мошеннической схеме, с применением социальной инженерии и вероятного хакерства.

Напомним, «Приватбанк» существенно сократил свою чистую прибыль. В первом полугодии текущего года он составил 11,6 млрд грн, что на 2,46 млрд меньше (14,06 млрд грн), чем за такой же период 2020 года.

Также СМИ рассказали, как Коломойский по кусочку отгрызает имущество «Приватбанка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: