НБУ рассказал, как вырастут тарифы на коммунальные услуги в Украине

НБУ рассказал, как вырастут тарифы на коммунальные услуги в Украине
По итогам текущего года цена газа для населения будет близкой к нынешней
Фото: budport.com.ua

Повышение тарифов состоится через приведение их к экономически обоснованному уровню

Национальный банк Украины прогнозирует повышение цен на электроэнергию для населения в третьем квартале 2021 года. При этом ожидается, что в 2022-2023 годах темпы роста тарифов на свет будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции.

Повышение тарифов состоится через приведение их к экономически обоснованному уровню. Об этом свидетельствует «Инфляционный отчет» НБУ.

Также представители регулятора прогнозируют, что по итогам текущего года цена газа для населения будет близкой к нынешней. Этого удастся достичь благодаря внедрению годовых тарифных планов для населения.

В то же время тарифы на отопление и горячую воду повысятся, поскольку они не менялись в 2020 году. Другие жилищно-коммунальные услуги также подорожают из-за увеличения заработных плат.

Напомним, газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» повысила «месячный» тариф на газ для бытовых потребителей. В частности, в июле за кубометр голубого топлива придется платить 13,13 грн. В июне цена на газ составляла 11,94 грн за кубометр. Таким образом, повышение составило около 10%.

При этом тариф на отопление в Украине в отопительном сезоне может вырасти на 15-40% в зависимости от города. Это может случиться из-за условий поставок газа теплокоммунэнерго со стороны «Нафтогаза».

Ранее сообщалось, что газоснабжающие компании начали обнародовать свои ценники на август. Как и три предыдущих месяца, в августе годовые фиксированные цены будут колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр.

Ранее «Главком» писал, что за год некоторые тарифы выросли втрое. Больше всего подорожал газ.

Недавно, Рада приняла важный закон для старта отопительного сезона.

Читайе также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: