За год некоторые тарифы выросли втрое. Больше всего подорожал газ

За год некоторые тарифы выросли втрое. Больше всего подорожал газ

Электроэнергия за год выросла в цене на 36,6%

Фото: 24 канал

Цены на газ в Украине взлетели до исторического максимума

На конец первого полугодия коммунальные тарифы в Украине выросли в цене на 36,4% по сравнению с июнем 2020 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Что подорожало больше всего:

  • газ – по сравнению с июнем 2020 года подорожал почти в 3 раза. Индекс инфляции природного газа составил 275,3%;
  • электроэнергия – за год выросла в цене на 36,6%;
  • стоимость отопления м за год выросла на 13,9%;
  • горячая вода – за год выросла на 13,9%;
  • водоснабжение – за год выросло на 11%;
  • водоотведение – подорожало на 17,5%;
  • услуги по содержанию и ремонту жилья – выросли в цене на 7,9%%;
  • содержание домов и придомовых территорий подорожало на 3,7%.

В конце декабря 2020 года Кабмин отменил льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии в размере 0,9 грн/кВт·ч, установив единую цену в размере 1,68 грн/кВт·час.

29 июня 2021 года Кабинет министров продлил действие фиксированной цены на электричество для населения и ряда других потребителей в размере 1,68 грн за кВт·ч до 1 августа.

Подготовка к отопительному сезону

Средневзвешенная цена природного газа на август достигла рекордного значения в 15,25 тыс. грн за кубометр, увеличившись на 18% по сравнению со средней ценой в июле.

14 июня 2021 года советник министра энергетики Лана Зеркаль заявила о том, что если Россия решит прервать транзит газа через Украину, он значительно подорожает для отечественных потребителей.

6 июля 2021 года коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» анонсировало повышение тарифов на тепло и горячую воду из-за роста цен на газ, при этом в платежке за июнь у киевлян будет отражена новая строка с авансовым платежом.

Тепловики заявили, что цена на газ, который составляет основную часть затрат в тарифе на тепло и горячую воду, катастрофически выросла, а тарифы коммунальных предприятий – нет.

Прогноз

Ранее городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что в мае 120 городов Украины, в которых проживают 5 млн человек, могут остаться без горячей воды, поскольку теплокоммунэнерго не в состоянии платить рыночную цену за газ.

А с октября все население может остаться без централизованного отопления, поскольку с 20 мая прекращается обязательства НАК «Нафтогаз» поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по фиксированной цене и без предоплаты.

В Минэнерго к отопительному сезону 2021-2022 года планируют накопить в подземных газохранилищах 19-20 млрд кубометров газа.

С 1 октября тарифы на отопление в Украине могут вырасти до 40%, но это не решит, а усугубит системный кризис в теплоэнергетике, считают в ассоциации «Укртеплокоммунэнерго».

Недавно, Рада приняла важный закон для старта отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: