Ни слова об осуждении коллаборантов Московской церкви. Выступление Онуфрия на собрании в Феофании

Ни слова об осуждении коллаборантов Московской церкви. Выступление Онуфрия на собрании в Феофании

Предстоятель Церкви Московского патриархата в Украине, митрополит Онуфрий: на территориях местных общин в тылу из-за надуманных фактов происходит разделение украинцев на своих и чужих

Фото: Центр информации УПЦ

Церковь Московского патриархата в Украине определяется со своей судьбой

С первого дня полномасштабного вторжения России в Украину Украинская православная церковь осудила военную агрессию и призвала прекратить кровопролитие. Но голос Церкви остался не услышанным. Об этом заявил митрополит Церкви Московского патриархата в Украине Онуфрий во время церковного собрания в Свято-Пантелеймоновском монастыре в Феофании.

Предстоятель Церкви признал, что от развязанной Россией войны страдают, в том числе и приходы Церкви, что в единстве с Русской православной церковью, глава которой патриарх Кирилл одобрил нападение России на Украину. Так, от боевых действий особенно страдают 14 из 53 епархий Церкви, разрушены более 80 храмов, убиты священнослужители, монахи и верующие.

По словам митрополита Онуфрия, в течение трех месяцев войны более 13 тысяч переселенцев были размещены в храмах и монастырях Церкви Московского патриархата в Украине, ежедневно православные волонтеры кормят почти 6 тысяч человек, а более 2 тысяч человек получают гуманитарную помощь.

«Вооруженным силам Украины передано военной амуниции на полтора миллиона гривен. Приобретено 20 автомобилей», – отчитался митрополит Онуфрий.

Между тем он упрекнул оппонентов, представителей других конфессий, отдельных депутатов и госслужащих в «искусственном усилении религиозной вражды», которое происходит «несмотря на такое посильное и реальное участие Церкви в деле преодоления войны…». Митрополит Онуфрий отрицал все обвинения в сторону Церкви Московского патриархата, правда не уточнив, в чем именно они состоят от оппонентов.

«Всем нам известно, что эти обвинения не соответствуют действительности. Однако такие пристрастные заявления – построенные на эмоциях, а не аргументации – служат основаниями для политических лозунгов по поводу запрета деятельности Украинской православной Церкви», – сказал он.

По его словам, во время кровопролития от вооруженного противостояния на фронте, на территориях местных общин в тылу из-за надуманных фактов происходит разделение украинцев на своих и чужих.

«Самое болезненное то, что преступления против украинцев, принадлежащих к Украинской православной церкви, совершают украинцы», – сказал митрополит Онуфрий.

Напомним, в Северодонецке Луганской области священник так называемой Украинской православной церкви Московского патриархата (Русская православная церковь в Украине – ред.) передавал российским оккупантам информацию о дислокации украинских военных.

Как сообщал «Главком», в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре в Киеве проходит церковное собрание с участием епископов, священников, монахов и мирян. На въезде в парк Феофания, где возле которого расположен монастырь, правоохранители приняли чрезвычайные меры безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: