Новое жилье для переселенцев. В Западной Украине запускают масштабный проект

Новое жилье для переселенцев. В Западной Украине запускают масштабный проект
Предварительно есть намерение властей возвести 3-5 этажные дома, в которых средняя площадь квартир составит 38-50 кв. м
Фото: depositphotos.com

Городские власти нашли свободный земельный участок, непосредственно под строительство жилья планируют выделить пять гектаров

Депутаты Хмельницкого городского совета поддержали привлечение гранта от Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) для строительства жилья для внутренне перемещенных лиц в Хмельницком. Как сообщает «Главком», сегодня за соответствующее решение проголосовало большинство депкорпуса на внеочередной сессии.

Город получит от международного донора 8,4 млн евро в виде гранта. Это безвозвратные деньги, которые будут выплачиваться НЕФКО напрямую подрядной организации, выигрывающей тендер на строительство жилья для переселенцев.

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме того, избранники уполномочили мэра Александра Симчишина от имени Хмельницкого городского совета подписывать все необходимые документы в рамках этого проекта.

В комментарии «Главкому» заместитель городского головы Николай Ваврищук рассказал, что городские власти нашли свободный земельный участок общей площадью 10 га. Непосредственно под строительство жилья планируют выделить 5 га. Предварительно есть намерение возвести 3-5 этажные дома, в которых средняя площадь квартир составит 38-50 кв. м.

Чиновник отметил, что обязательным условием проекта является сдача всех квартир «под ключ». То есть внутриперемещенные лица, которые стоят на учете в Хмельницком и нуждаются в жилье, после завершения строительства будут получать квартиры с ремонтом и мебелью.

В настоящее время город готовится подписать соглашение с НЕФКО по реализации этого проекта. Затем будет заказана проектно-сметная документация, изготовление которой ожидается до конца июня 2023 года.

Справочно. Международная финансовая организация Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) основана в 1990 году странами Северного региона: Финляндией, Данией, Исландией, Норвегией и Швецией. Корпорация финансирует экологические проекты в странах Центральной и Восточной Европы, включая Беларусь, Россию и Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: