Новые акцизы: сколько будут стоить сигареты в 2021 году

Новые акцизы: сколько будут стоить сигареты в 2021 году
Потребители заметят подорожания не сразу

Пачка табачных изделий в течение года подорожает на 8-12 гривен

С января вступают в действие изменения в законодательстве, согласно которым акцизы на сигареты вырастут на 20%. Однако потребители заметят рост цен на табачные изделия только через несколько месяцев, сообщает РБК-Украина.

Повышение акциза приведет к тому, что средняя стоимость украинских сигарет приблизится к отметке в 50 грн. При этом цена импортной пачки премиум класса возрастет почти до 66,8 грн. Сигареты среднего класса будут стоить до 58 гривен. Так, рост цены пачки сигарет составит от 8 до 12 гривен в год.

Повышение акцизов на табачные изделия способствуют увеличению налоговых поступлений и снижению количества курильщиков. К примеру, только за 10 месяцев 2020 года показатели всего 2019-го по объемам собранного из сигарет акциза уже были достигнуты. Как повлияла самоизоляция на уровень продаж табачных изделий – пока не исследовалось.

Также с января 2021 года вырастет цена стиков для нагревательных устройств типа IQOS и жидкости для электронных сигарет. Верховная Рада решила сравнить акцизы на все сигареты, в результате налоговая нагрузка на один хитс составит 1,45 грн. В 2020 году курильщики IQOS платили 34 копейки налогов с каждой сигареты. Повышение акцизов может еще более существенно повлиять на стоимость пачки стиков.

Ранее сообщалось о том, что территориальные органы Государственной налоговой службы получили более 216 млн штук марок нового образца, заказанных производителями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: