Новые штрафы для таксистов: приготовиться водителям и пассажирам

Новые штрафы для таксистов: приготовиться водителям и пассажирам

Нелегальных первозчиков обяжут покупать разрешение на транспортные услуги

Министерство инфраструктуры предложило ввести для таксистов новые штрафы и налоги. Инициатива касается только нелегальных перевозчиков, то есть самозанятых извозом водителей.

Таксистов, которые не имеют патента на перевозки, хотят штрафовать на 200 необлагаемых минимумов (3400 грн).

Соответствующий проект закона Украины обнародован для обсуждения на сайте Министерства инфраструктуры. «Нелегалов» обяжут приобретать специальный патент на осуществление пассажирских перевозок. Ожидаемый объем поступлений в бюджет может составить 800 млн гривен в год.

За нелегальные перевозки (без патента), авторы законопроекта предлагают штрафовать на 3400 гривен каждый раз при выявлении нарушения.

По оценкам экспертов Министерства инфраструктуры, объем рынка внутренних перевозок такси оценивается не менее чем в 40 млрд гривен в год. А число лиц, задействованных в таких перевозках, составляет около 220 тыс. 98% из них не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности.

На ту же сумму будут наказывать и за предоставление информационных услуг нелегальному перевозчику (заказ через вебсайты, номера телефонов, приложения).

Законопроект напрямую коснется пассажиров: нелегальные перевозчики поднимут расценки, а за ними подтянутся тарифы услуги официальных таксистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: