О чем будет говорить Украина на Генассамблее ООН: Кулеба назвал две большие темы

О чем будет говорить Украина на Генассамблее ООН: Кулеба назвал две большие темы
Президент Украины выступит на Генассамблее ООН 21 сентября
Фото из открытых источников

Глава украинской дипломатии очертил вопросы, которые будет поднимать украинская делегация на Генассамблее ООН

Украинская делегация на Генассамблее ООН планирует обсудить создание спецтрибунала для привлечения России к ответственности за преступления агрессии, а также о механизме возмещения ущерба, нанесенного нашей стране войной. Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, возглавляющий украинскую делегацию на 77-й сессии Генассамблеи ООН, передает «Укринформ».

«У нас есть две большие темы, которые мы обсуждаем. Первая – это создание специального трибунала для привлечения России к ответственности за преступление агрессии. Вторая – введение компенсационного механизма – для компенсации нанесенного Украине ущерба за счет российских денег, арестованных в мире», – пояснил министр.

По словам Кулебы, речь идет не только о золотовалютных резервах России, но и о других активах, например недвижимости. Он подчеркнул, что это одна из сквозных тем двусторонних переговоров.

Как известно, очередная 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 13 сентября. 20 – 26 сентября пройдет неделя высокого уровня – с участием лидеров государств, глав правительств и министров иностранных дел. Президент Украины Владимир Зеленский выступит на Генассамблее в режиме видеообращения 21 сентября во время вечернего заседания.

Напомним, 19 сентября президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Также ранее стало известно, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отправляется в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где состоится Генассамблея, для консультаций по зоне ядерной безопасности и защите вокруг Запорожской АЭС.

Читайте также: Генассамблея ООН. О чем будут говорить мировые лидеры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: