Облсовет Житомирщины просит отменить плату за транспортировку газа

Облсовет Житомирщины просит отменить плату за транспортировку газа

Депутаты считают, что начисления несправедливы, поскольку украинцы сами проводили трубопроводы для поставок голубого топлива в свои дома

Житомирский областной совет обратился к президенту, Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой отменить постановление о введении отдельной абонплаты за транспортировку газа.

Документ приняли на сессии облсовета, сообщает Укринформа.

«Учитывая сложное социально-экономическое положение большинства жителей Украины, обращаемся с просьбой срочно отменить позорное постановление НКРЭКУ, которым утверждена абонентская плата за транспортировку газа, и не допустить дальнейшего повышения цен на газ и обнищания населения», - говорится в обращении.

Депутаты облсовета считают, что такие начисления несправедливы, ведь украинцы сами проводили трубопроводы для поставок голубого топлива в свои дома.

С 2020 года из квитанций горгазов и облгазов удалили начисления за услугу по транспортировке газа, теперь соответствующие суммы присылают потребителям отдельным счетом.

Цену за доставку газа исчисляют индивидуально: объем использованного топлива в прошлом «газовом году» (с 1 октября 2018-го года по 30 сентября 2019 года) делится на 12 и умножается на установленный тариф на доставку газа.

В НКРЭКУ заявляли, что плату на обслуживание сетей выделили из платежки на газ, а также разделили на равномерные платежи в течение 12 месяцев, чтобы снизить нагрузку на потребителя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: