Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на утро 9 июля

Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на утро 9 июля
В результате утреннего ракетного удара по Дружковке разрушена больница, дворец культуры
фото: Павел Кириленко/Facebook

Утром оккупанты ударили по Днепропетровщине, Николаевщине, Донбассу

Относительно спокойно ночь на 9 июля прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Запорожской, Хмельницкой, Тернопольской областях, Кировоградской, Черкасской, Хмельницкой, Одесской, Полтавской, Черниговской и Черниговской.

Сумщина

За сутки враг совершил 18 обстрелов Сумщины по разным видам вооружения. Общины, пострадавшие от обстрелов: Хотинская, Эсманьская, Юнаковская, Миропольская, Краснопольская, Белопольская, Шалыгинская, Новослободская.

В ходе одного из обстрелов 8 июля вечером пострадал местный фермер в Краснопольской общине. Обломки мин разбили авто, два из них попали в шею мужчине, который как раз был за рулем. Его доставили в больницу, в настоящее время жизни человека ничего не угрожает.

Ночью были ракетные обстрелы Белопольской и Миропольской общин. Предварительно – без жертв.

Днепропетровщина

Наутро враг коварно ударил из «Градов» по Ингулецкому району Кривого Рога. Погибла женщина. Еще два человека госпитализированы с осколочными ранениями.

Повреждена школа и несколько домов.

Харьковщина

Вечером и ночью зафиксированы обстрелы в с. Подворья Харьковского района. Произошло возгорание хвойной подстилки и палатки ресторанного комплекса. Так же загорелась хвойная подстилка в с. Ракотное от обстрелов этой ночью в 22.05. Площадь пожара – 2 га.

Ночью в Изюмском районе в результате обстрелов произошло возгорание эстакады мазута. По предварительным данным, пострадавших нет.

По области в течение суток из артиллерии наносили удары по Чугуевскому, Богодуховскому районам. Горели частные дома, дважды попадание в поля с пшеницей, ячменем – горели до 10 га площадей.

В Изюмщине также обстреляли птицекомплекс.

В течение суток пострадал один человек из-за обстрелов в Циркунах.

Луганщина

Ночью произошло 8 артиллерийских обстрелов, 3 – минометные, а также нанесен 9 ракетных ударов по нашим позициям на Бахмутском направлении. По итогу, оккупанты добились незначительных успехов и продолжают наступление к западу от Лисичанска.

Донетчина

В сутки 5 погибших, 7 раненых гражданских. Под огнем: Бахмут, Авдеевка, Марьинка, с.Георгиевка, с. Новониколаевка, с. Миролюбовка, с. Крестище, с. Зайцево. Повреждены 3 частных жилых дома, одна многоэтажка, автобаза, дачный кооператив.

Ночью и на утро оккупанты обстреляли Славянск, Горняк, Часов Яр и нанесли удар (предварительно — ракетный) по Дружковке. На данный момент известно о по меньшей мере двух раненых гражданских.

В области отсутствует газоснабжение и частично вода и электричество. Руководство области призывает население к эвакуации. Эвакуация проходит ежедневно.

Николаевщина

Утром Николаев подвергся обстрелам. Подробная информация уточняется.

Баштанский район: вчера в результате попадания боеприпасов и их обломков горели пожнивные остатки и сухая трава на открытой территории с. Хорошо Баштанской общины.

Ночью обстрелы подверглись станция Березнеговатое, с. Муравьевка и с. Калиновка Березнеговатской общины. Предварительно без жертв. Информация о повреждениях уточняется.

Херсонщина

Напряженная ситуация на территории всей области. Оккупанты запускали ракеты по Николаевской области и освобожденных селах Херсонщины. В течение ночи автоматные очереди слышали жители Херсона.

Пожары на полях, горят леса в селе Давидов брод и близлежащих деревнях. Из-за постоянных боев растет количество уничтоженных домов и раненых людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: