Обязательной итоговой аттестации школьников не будет: Зеленский подписал закон

Обязательной итоговой аттестации школьников не будет: Зеленский подписал закон

Учеников общеобразовательных учреждений освободили от прохождения государственной итоговой аттестации в 2021 году

Фото из открытых источников

Ученики имеют право по собственному желанию пройти ГИА, среди прочего в форме внешнего независимого оценивания

Президент Владимир Зеленский подписал закон об освобождении учащихся общеобразовательных учреждений от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Так, Зеленский подписал закон «О внесении изменений в раздел II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни Covid-19)» (относительно отдельных вопросов завершения 2020/2021 учебного года)» № 1378-IX, который Верховная Рада приняла 13 апреля текущего года.

Из-за пандемии коронавирусной болезни, с марта 2020 года в Украине обучение в учреждениях общего среднего образования осуществляется преимущественно в дистанционном формате.

Этот закон призван уменьшить риски заболевания Covid-19 среди школьников и предотвратить дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации в стране.

Согласно документу, учащиеся школ и других заведений общего среднего образования, которые завершают обучение в 2020/2021 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА).

При этом ученики имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в том числе в форме внешнего независимого оценивания.

Все этапы ВНО в этом году пройдут в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах Украины.

Ранее, образовательный омбудсмен ответил, что плохого в отмене государственной итоговой аттестации.

Напомним, 13 апреля 2021 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому выпускники школ освобождаются от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации.

В Минобразования сообщили, что выпускники смогут сдать аттестацию, среди прочего и в форме ВНО, по собственному желанию.

Те школьники, которые не собираются получать высшее образование, смогут сдать аттестацию в виде итоговой аттестации непосредственно в школе. И им не надо будет ехать в пункты тестирования с целью сдать аттестацию в форме ВНО.

Инициатива призвана минимизировать риски заболевания Covid-19 при оценке результатов обучения учащихся.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это оценка результатов обучения учащихся по ключевым предметам в школе. Она фиксирует качество среднего образования в 4-м, 9-м и 11-м классах. ГИА влияет на средний балл аттестата, который, в свою очередь, учитывается при расчете конкурсного балла при поступлении.

Напомним, 5 марта 2021 года, в Украине завершилась регистрация на внешнее независимое оценивание. На сдачу экзаменов было зарегистрировано 318 946 человек.

Среди самых популярных предметов, которые выбрали на ВНО, история и математика.

Результаты внешнего независимого оценивания будут размещены на информационных страницах участников ВНО до 30 июня.

Дополнительный период регистрации отдельных категорий лиц продлится с 6 до 18 мая включительно. Дополнительная сессия ВНО состоится с 29 июня по 16 июля.

Подробнее о нынешнем внешнем независимом оценивании можно узнать на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: