Обыски у Столара: появились первые подробности

Обыски у Столара: появились первые подробности
Правоохранители провели обыски по местам жительства Столара и в офисах строительных компаний
Фото из открытых источников

Правоохранители расследуют участие отдельных строительных компаний Киева в легализации средств Медведчука

Служба безопасности Украины подтвердила информацию об обысках у народного депутата от ОПЗЖ и крупного бизнесмена-застройщика Вадима Столара.

«СБУ провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной Рады от запрещенной партии «ОПЗЖ». По убеждению следствия, эти коммерческие структуры были вовлечены в противоправные схемы легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака», – говорится в сообщении.

Отмечается, что аналогичные схемы работали также в пользу других граждан РФ и Республики Беларусь, в отношении которых были применены санкции СНБО, стран ЕС и США.

«Сейчас действия СБУ направлены на ликвидацию всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, применяемых злоумышленниками. В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными офшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности», – отмечают в ведомстве.

Чтобы получить дополнительные доказательства преступной деятельности, правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и офисах строительных компаний.

Следственные действия проводились по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 437 (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
  • ст.110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, 1 февраля ГБР разоблачило руководительницу налогового Киева на многомиллионных сделках.

Кроме того, Служба безопасности Украины разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд грн бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта» Игорем Коломойским. И пришла с обысками в экс-главу МВД Авакова.

Также два топ-чиновника Минобороны получили подозрения. А руководящий состав таможни уволен.

Впоследствии глава СБУ Василий Малюк объяснил сегодняшние обыски у чиновников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: