Офис генпрокурора: следствие проверяет версию умышленного убийства Черновола

Офис генпрокурора: следствие проверяет версию умышленного убийства Черновола

Офис генпрокурора указывает, что в материалах, предоставленных для экспертизы, нет данных об ударах Черновола кастетом

Фото: unian.ua

На днях бывший заместитель генпрокурора заявил, что Вячеслав Черновол был убит четырьмя ударами кастета

Следствие по делу о гибели политика и диссидента Вячеслава Черновола продолжается. Версия об умышленном убийстве проверяется. Об этом сообщили «Укринформу» в Офисе генпрокурора на просьбу прокомментировать заявление экс-заместителя генпрокурора Николая Голомшы об убийстве политика.

«Расследование уголовного производства по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб Вячеслав Черновол, продолжается и осуществляется следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины. Следствием проверяется версия совершения умышленного убийства народного депутата Украины», – заявили в Офисе генпрокурора.

В ведомстве отметили, что во время следствия проведен значительный объем розыскных действий, в том числе ряд судебных экспертиз. Согласно заключению комплексной комиссионной судебно-медицинской, транспортно-трасологической и автотехнической экспертизы от 29 октября 2018 года, установлено, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе тела Черновола и во время экспертизы его эксгумированного тела, являются таковыми, которые сформировались вследствие травмы человека, которое находилось в салоне транспортного средства при столкновении автомобиля с препятствием.

«В материалах, предоставленных для экспертизы, не содержится информации о повреждениях, которые имеют признаки ударного действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе «кастета», выходивших бы за пределы комплекса характерных повреждений пассажира при ДТП», – заявили в Офисе генпрокурора.

Ранее экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша, который в свое время курировал следствие по этому делу, заявил, что лидер «Народного руха Украины» Вячеслав Черновол погиб не в результате ДТП, а был убит четырьмя ударами кастета в затылочную область головы. Кастетом, как утверждает Голомша, был «добит» и водитель политика.

Голомша заявил, что следствие под его руководством установило отключение подушек безопасности, подделку документа об осмотре места происшествия. По его словам, главного свидетеля по этому делу Ивана Шоломы (находился в кабине самосвала) отравлен, хотя и сообщалось о его смерти от сердечного приступа.

«Когда мы откопали труп (Шоломы, – ред.), там были тяжелые металлы в костях», – сказал экс-заместитель генпрокурора.

Он добавил, что эксперт признался следователям, что вскрытие тела Черновола после ДТП не проводилось.

Напомним, Вячеслав Черновол – украинский политический деятель, диссидент, журналист. Погиб в результате автокатастрофы на трассе Борисполь – Золотоноша 25 марта 1999 года. В 2000 году Черновол был удостоен звания Герой Украины посмертно.

Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством.

В ночь на 2 июня 2011 года Генпрокуратура эксгумировала тело Черновола, после чего дело направили на дорасследование.

В сентябре 2013 года экс-депутат Григорий Омельченко подтвердил в суде факт существования кассеты с информацией о планировании сотрудниками МВД убийства экс-лидера Народного Руха.

21 января 2014 года Бориспольский межрайонный суд закрыл дело о гибели лидера Руха Вячеслава Черновола. Было принято решение, что поскольку это не заказное убийство и не политическое убийство, а лишь авария, то срок действия наказания по этому делу составляет 10 лет, и поскольку он уже прошел, дело было закрыто.

В то же время в апреле 2014 года расследование было вновь возобновлено.

31 января 2017 года в производстве назначили комплексную судебно-медицинскую, медико-криминалистическую и автотехническую экспертизу.

В марте 2021 года заместитель директора департамента МВД коммуникаций Ярослав Тракало рассказал, что комплексная комиссионная судебно-медицинская, транспортно-трасологическая и автотехническая экспертиза пришла к выводу, что лидер Народного Руха Вячеслав Черновол был смертельно травмирован в результате ДТП в марте 1999 года, подтверждений других версий гибели до сих пор нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: