Официально: Индия высказала свою позицию по поводу войны в Украине

Официально: Индия высказала свою позицию по поводу войны в Украине
Индия как председатель Группы двадцати (G-20) проводила встречу в городе Бенгалуру
фото из открытых источников

Во время встречи Большой двадцатки Индия не осудила кровавую войну в Украине. Большинство стран G-20 осуждают Россию за войну, а вот представители Китая промолчали

Финансовые руководители крупнейших экономик мира решительно осудили Москву за ее войну против Украины в субботу, только Китай и Россия отказались подписать совместное заявление. Об этом пишет Reuters.

Министры финансов и руководители нацбанков стран G20, проводящие встречу в Индии, вероятно, не смогут принять совместное заявление по итогам саммита. Индия настаивает, чтобы в итоговом документе не упоминалось осуждение войны, которую Россия ведет против Украины. И даже более того, Индия заявила о разных взглядах на то, что происходит в Украине.

Индия, как глава Группы двадцати (G-20) проводила встречу в городе Бенгалуру, неохотно поднимала вопрос о войне в Украине, но западные страны настаивали, что они не могут поддержать какой-либо результат, который не будет включать осуждение. Отсутствие полного консенсуса среди членов G-20 означало, что Индия прибегла к изданию «резюме головы», в котором она подытожила два дня переговоров и отметила разногласия.

В сообщении от имени Индии говорится, что «с февраля 2022 г. мы также стали свидетелями того, как война в Украине еще более негативно повлияла на мировую экономику». Индия заявляет, что подтвердила национальные позиции, а большинство членов G20 решительно не поддержали войну и отметили, что события в Украине «наносят огромные человеческие страдания» и усугубляют существующие проблемы мировой экономики.

Говоря о позиции страны по войне России в Украине, индийские власти не выразили четкого неприятия происходящих событий. При этом отмечается, что Индия настаивает на мирном урегулировании войны, поскольку «дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение».

Напомним, ранее индийские чиновники, стремившиеся избегать использования слова «война» в любом совместном заявлении, когда речь идет о войне России в Украине. В Индии до сих пор называют кровавую захватническую войну, развязанную Россией против Украины просто «кризисом», и не хотят обсуждать дополнительные санкции против страны-агрессора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: