Оккупанты готовятся к новым штурмам в Луганской области: анализ ISW

Оккупанты готовятся к новым штурмам в Луганской области: анализ ISW
фото из открытых источников

Российские и украинские войска продолжали активные бои вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная

Российские войска взимают резервы в районе Кременной и готовятся к новым штурмам вблизи Невского и Белогоровки в Луганской области. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Продвижение украинских сил

По состоянию на 6 января российские и украинские войска продолжали активные бои вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная.

Украинские и российские источники заявили, что позиционные бои продолжались северо-восточнее Купянска близ Синьковки; восточнее Купянска вблизи Петропавловки и Ивановки; к западу от Кременной возле Тернов, Торского, Ямполевки; к югу от Кременной возле Дибровы и Серебрянского лесничества.

Глава Луганской областной военной администрации Артем Лысогор заявил, что российские войска усилили обстрелы украинских позиций в районе Кременной близ Невского и Белогоровки и стягивают в этом районе резервы, готовясь к новым штурмам.

Сообщается, что в Купянском направлении действуют подразделения российского подразделения «Ветер 177» 16-й бригады спецназа.

6 января украинские и российские войска продолжили боевые действия вблизи Бахмута, но никаких подтвержденных изменений линии фронта на этом участке не зафиксировано.

Украинские и российские источники заявили, что позиционные боевые действия продолжались к северо-востоку от Бахмута на позициях к западу от Соледара; северо-западнее Бахмута возле Богдановки; к западу от Бахмута у Хромового; юго-западнее Бахмута на позициях у Андреевки, северо-западнее Клещеевки и севернее Курдюмовки.

Сообщается, что на Бахмутском направлении действуют подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ), включая 331-й полк ВДВ и 58-й батальон спецназа.

6 января украинские и российские войска продолжили боевые действия вблизи Авдеевки, однако подтвержденных изменений линии фронта на этом участке не было.

Украинские и российские источники утверждают, что позиционные бои продолжались северо-западнее Авдеевки вблизи Бердичев, Новобахмутовки и Степного; возле Авдеевского коксохимического завода на северо-западе Авдеевки; восточнее Авдеевки возле Крутой Балки; и юго-западнее Авдеевки у Первомайского и Невельского.

Также позиционные боевые действия продолжались западнее Донецка в районе Марьинки и юго-западнее Донецка в районе Победы, Георгиевки и окрестностей Новомихайловки.

6 января на участке границы Донецко-Запорожской областей продолжались ограниченные позиционные боевые действия, однако подтвержденные изменения линии фронта не зафиксированы.

В Генштабе ВСУ сообщили, что украинские силы отразили российские атаки к югу от Новодаровки (юго-западнее Великой Новоселки).

Несколько российских блогеров 6 января опубликовали кадры, на которых, как сообщается, 218-й танковый полк РФ якобы действует близ Приютного. Министерство обороны России утверждало, что в этом районе также действуют подразделения 1-го корпуса так называемой армии ДНР.

Российские и украинские источники сообщали о продолжении боевых действий вблизи Копани, Работино, Новопрокоповки и Вербового, и что стороны ведут тяжелый артиллерийский огонь в этом районе.

Российские «военкоры» утверждали, что украинские силы пытаются контратаковать между Работиным и Вербовым небольшими штурмовыми группами.

Украинские силы продолжают защищать свои позиции в Крынках на восточном (левом) берегу Херсонской области. Подтвержденные изменения линии фронта на этом участке не зафиксированы.

Ранее главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило о подробностях комплексной спецоперации на территории временно оккупированного Крыма 4 января 2024 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: