Эксперт рассказала, будет ли новая волна беженцев из Украины

Эксперт рассказала, будет ли новая волна беженцев из Украины
Эксперт считает, что украинцы, которые до сих пор за границей, могут решить там остаться
фото из открытых источников

«Я хочу вернуться» и «я вернусь» – разные вещи»

Новая волна беженцев из Украины вряд ли произойдет, а украинцы, кто сейчас находится за границей, могут решить там остаться. Соответствующее заявление сделала Марианна Ткалич, доктор психологии и основатель исследовательской лаборатории Рейтинг Лаб, в интервью «НВ».

Психолог заявила, что такого массового потока людей за границу как в начале полномасштабного вторжения больше нет, а украинцы, которым было куда возвращаться, уже вернулись.

«Мы говорим о сознательно понимающих, что могут вынести жизнь в условиях войны, готовы принять, что война неизвестно когда закончится, не ждут, когда это произойдет, а просто строят свою жизнь при имеющихся обстоятельствах. Это в большей степени жители областей, удаленных от линии фронта», – отметила она.

По словам Ткалич, те украинцы, которые до сих пор за границей, ждут завершения войны, но могут решить там остаться уже через год или два.

«Более половины говорят, к тому же такое существенное большинство, что они хотят вернуться. Но вы видите, «я хочу вернуться» и «я вернусь» – разные вещи.

«Я когда-нибудь поеду домой» – более отрадное мнение, чем: «я остаюсь здесь навсегда», – рассказала психолог.

По мнению Марианны Ткалич, украинцев «вряд ли можно настолько запугать», что многие из тех, кто остался в нашей стране, решит уехать за границу.

«Это возможно только при очень негативном прогнозе, но мы в Киеве в начале декабря сидим без отключений света, а в прошлом году они уже были существенными, люди купили генераторы, адаптировались и к этому. Потому не совсем понятно, а что же должно произойти. Что у них там есть? Тактическое ядерное оружие? Чем еще можно испугать? Ошибиться можно один раз и испугать можно один раз», – отметила доктор психологии.

Ткалич добавила, что если постоянно угрожать, люди устают это слушать и уже не реагируют.

Напомним, федеральное правительство Норвегии перекладывает полномочия по оказанию помощи беженцам на муниципалитеты, изменит порядок выплат и заменит дорогие отели для пребывания беженцев более дешевыми вариантами.

К слову, власти Германии и ЕС обязаны призвать украинских беженцев, способных нести военную службу, к возвращению на родину и оказанию помощи собственным согражданам. Об этом заявил депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: