Повлиял ли сбой в «Киевстаре» на работу банкоматов и терминалов: ответ Нацбанка

Повлиял ли сбой в «Киевстаре» на работу банкоматов и терминалов: ответ Нацбанка
В настоящее время банки перенастраивают неработающие POS-терминалы на работу через других мобильных операторов или Wi-Fi
фото из открытых источников

НБУ рекомендует банкам создать резервные каналы связи

По информации банков, большинство банкоматов и терминалов самообслуживания работают в штатном режиме, бесперебойно работают банковские отделения, а проблемы возникают только с работой части POS-терминалов. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в Facebook.

«Нет сложностей в работе мобильных приложений банков, они стабильно функционируют, ведь в большинстве своем используют в процессе входа и для подтверждения операций не смс-сообщения, а другие элементы многофакторной аутентификации. Проблемы возникают только с работой части POS-терминалов торговой сети, работающих с использованием мобильной связи «Киевстар», говорится в сообщении.

Пока банки уже активно решают эту ситуацию – перенастраивают неработающие POS-терминалы на работу через других мобильных операторов или Wi-Fi.

В то же время, заместитель председателя НБУ Алексей Шабан обратил внимание банков на необходимость уточнения планов их непрерывной работы с учетом новых обстоятельств.

«У нас уже есть опыт работы с резервными каналами связи, которыми оборудованы банковские отделения и центры обработки данных, поэтому предлагаю рассмотреть возможность реализации такого подхода совместно с операторами национальных розничных сетей и к работе банковской инфраструктуры, в частности POS-терминалов», – отметил он.

Кроме того, заместитель главы НБУ также поблагодарил представителей банков за оперативность и высокий уровень готовности к непредсказуемым событиям и обратил их внимание на меры безопасности для противодействия возможным кибератакам.

«Мы на протяжении 2022-2023 годов постоянно фиксируем кибератаки разного уровня сложности на объекты информационной инфраструктуры банков и небанковских финучреждений. Поэтому призываем участников финансового рынка быть бдительными, усиливать уровень информационной безопасности и соблюдать требования НБУ в этой сфере», – сказал Шабан.

Сам Национальный банк Украины работает в штатном режиме, в том числе все информационные и платежные системы. Центр киберзащиты Национального банка вместе с соответствующими подразделениями финучреждений принимают все возможные меры реагирования и противодействия возможным кибератакам.

Заметим, проблемы возможны в работе терминалов, работающих на карточках «Киевстара» – «Приватбанк» сообщил, как на его работу повлияет сбой «Киевстара».

Напомним, утром 12 декабря сеть связи «Киевстара» испытала мощную хакерскую атаку, которая стала причиной технического сбоя, в результате которого стали временно недоступны услуги связи и доступа в интернет. Ответственность за атаку взяла на себя одна из российских псевдохакерских группировок.

13 декабря «Киевстар» объявил о возобновлении связи и пообещал абонентам компенсации. Возобновление услуг будет происходить постепенно, поэтому до конца дня еще возможны кратковременные сложности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Зеленский дал интервью латиноамериканским СМИ
Помощь Украине от США. Зеленский сделал обнадеживающее заявление
Ассоциацию-монополист уже много лет возглавляет давняя соратница государственного изменника Виктора Медведчука
Кто захватил власть в адвокатуре? Фронтовики-адвокаты указали на красноречивый факт
В Белом доме считают, что этот шаг укрепит партнерство между Соединенными Штатами и Украиной
Белый дом объявил о расширении сотрудничества в оборонной сфере между США и Украиной
Война в Украине уже длится 21 месяц
Война вошла в критический период – Служба внешней разведки
Погиб командир катера Черноморского флота РФ Денис Никитин
Атака украинских дронов на Крым: ликвидирован командир российского катера
ПУМБ односторонне расторг заключенные с Александром Кацубой договоры
Банк Ахметова без объяснений отказался обслуживать топ-чиновника времен Януковича
В 2022 году в стране было зарегистрировано 239,1 тыс. безработных
В Украине количество безработных снизилось до исторического минимума
Недавно Фарион назвала русскоязычных военных «быдломассой». Экс-командир полка «Азов» Максим Жорин резко отреагировал
Как помирить Фарион и «азовцев»: супруга Мухарского предложила интересный сценарий
Максим Микитась с 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81 млн. грн. при строительстве квартир для Нацгвардии
Дело о «самой большой взятке в Украине». Одиозный Микитась в суде проучил детектива НАБУ
Дата публікації новини: