Оккупанты готовятся к решительному наступлению на Луганщине – ISW

Оккупанты готовятся к решительному наступлению на Луганщине – ISW
Российские силы продолжают накапливать технику и силы
Фото из открытых источников

Российские воздушно-десантные войска (ВДВ) усиливают операции «Вагнера» вокруг Бахмута

Российское наступление на Бахмут достигло кульминации. Оккупанты готовятся к решительному наступлению в Луганской области. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Высокопоставленные чиновники беспрепятственно посещают передовые позиции в Бахмуте. Украинские силы провели тактическую контратаку, что откинула российские силы от окрестностей Бахмута.

Недавние боевые кадры подтверждают предварительную оценку ISW о том, что российские силы действуют штурмовыми группами размером в одно отделение из-за боевых потерь.

На кадрах боя, опубликованных 26 декабря, видно, как украинский огонь наносит поражение группам российской пехоты численностью от 5 до 10 человек без поддержки, пытающихся беспорядочно штурмовать Новоселовское в Луганской области.

Эти кадры, хоть и не из Бахмута, согласовываются с сообщением высокопоставленного украинского чиновника о том, что российские силы в районе Бахмута больше не действуют как ротные и батальонные тактические группы, а действуют небольшими группами от 10 до 15 военнослужащих.

Сообщается, что российские воздушно-десантные войска (ВДВ) усиливают операции «Вагнера» вокруг Бахмута. Силы «ЧВК Вагнера» выполняют в основном изнурительную роль вокруг Бахмута и потому, вероятно, деградировали почти до изнурительной степени и нуждаются в подкреплении более традиционных российских элементов.

Высокий уровень истощения сил, ответственных за наступление на Бахмут, может ускорить достижение кульминации, если значительное количество регулярных российских воинских частей не будет отправлено для поддержания наступления и отсрочки или предотвращения его кульминации.

В то же время, российские силы, похоже, готовятся к решительным действиям в Луганской области. Российские силы продолжают скапливать технику и силы.

Элементы ВДВ, вероятно, ранее действовавшие на Херсонщине, похоже, были передислоцированы в Луганскую область после вывода российских войск с западного берега Херсонской области в ноябре.

На кадрах по социальным сетям, сделанным в конце декабря, все чаще видно, как российская техника переправляется через Луганскую область.

Российские силы используют термобарические артиллерийские средства военного округа в Луганской зоне боевых действий, что свидетельствует о приоритетности операций в этом районе.

26 декабря украинская разведка сообщила, что российские военные назначили нового командующего Западным военным округом (ЗВО), командующего российскими войсками из командного пункта в Богучары Воронежской области. Подразделения ЗВО являются основными силами, действующими в Луганском секторе, и смена командования может указывать на попытки поддержать новые решительные действия в этом районе.

Оккупанты готовятся к решительному наступлению на Луганщине – ISW фото 1

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Кремль продолжает демонстрировать, что Россия не намерена вести переговоры с Украиной.
  • Кремль продолжает подавать передачу США систем ПВО Patriot как эскалацию американо-российских отношений, но ISW с высокой уверенностью прогнозирует, что Россия намеренно будет стремиться эскалации к большому конфликту с НАТО.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные операции в направлении Кременной, где российские войска продолжали контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции.
  • Российские войска продолжали наступательные операции в районе Бахмута, Донецка и на западе Донецкой области.
  • Российские войска продолжали оборонные и ротационные действия в Херсонской и Запорожской областях.
  • Кремль утвердил дополнительные средства для развития оборонных укреплений и пытается укомплектовать кадры фортификационными работами в приграничных районах России и оккупированной Украине.

Напомним, продолжаются 309-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник продолжает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается улучшить тактическое положение на Лиманском направлении. 

Читайте также: Повторное наступление на Киев: командующий обороной столицы предостерег РФ и Беларусь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: