Оккупационные власти Донбасса «мобилизовали» еще 250 заключенных, – Генштаб

Оккупационные власти Донбасса «мобилизовали» еще 250 заключенных, – Генштаб
В лечебные учреждения города Старобельск за последние дни доставлено более 200 раненых захватчиков
Фото из открытых источников

Руководство РФ всеми имеющимися способами продолжает осуществлять попытки восстановления боеспособности подразделений, понесших потери

Идут 218-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на полной оккупации Донецкой области и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирного населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За текущие сутки противник нанес четыре ракетных и четыре авиационных удара, совершил более 28 обстрелов из реактивных систем залпового огня. От вражеских ударов пострадали более 20 населенных пунктов. Среди них – Краматорск, Бахмут, Кривой Рог, Днепр, Николаев, Никополь, Павловка, Высокополье, Мирное. Также, в результате удара по Зеленодольской ТЭС пострадали более 10 гражданских лиц.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии:

  • на Северском направлении – в районе Сеньковки Черниговской области;
  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Ветеринарное, Сосновка, Стрелечья, Красное, Глубокое, Колодезное, Двуречная, Грушевка, Сеньково и Оскол;
  • на Краматорском направлении – в районах населенных пунктов Новый Мир, Екатериновка, Новое, Новоселовка, Богородичное, Пришиб, Голубые Озера, Щуровое, Донецкое, Старый Караван, Диброва, Райгородок, Озерное, Закотное и Верхнекаменное;
  • на Бахмутском направлении – Раздолевка, Веселое, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Ивановское, Веселая Долина, Одрадовка, Зайцево и Торецк;
  • на Авдеевском направлении – в районах населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Первомайское, Опросное, Пески и Марьинка;
  • на Новопавловском направлении – Времьевка, Большая Новоселка, Новополь, Нескучное и Новоукраинка;
  • на Запорожском направлении – Темировка, Яблоковое, Успеновка, Полтавка, Зализничное, Гуляйполе, Чаривное, Дорожнянка, Каменское, Малая Токмачка, Белогорье, Красное;
  • на Южнобугском направлении обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись районам более 35 населенных пунктов вдоль линии столкновения. В частности, Никополь, Высокополье, Архангельское, Осокоровка, Терновка, Белогорка, Сухой Ставок, Благодатное, Ольгино, Лиманы, Правдино и Мирное.

Руководство российских оккупационных войск всеми имеющимися способами продолжает предпринимать попытки восстановления боеспособности подразделений, понесших потери в боях на территории Украины. Так, на временно оккупированной территории Донецкой области так называемые «местные власти» проводят призыв и подготовку еще 250 заключенных. Они в ближайшие дни будут направлены на доукомплектование находящихся на передовых позициях подразделений.

Враг продолжает нести потери. В частности, подтверждено поражение сосредоточения живой силы и военной техники противника в районе Новой Кубани Херсонской области, что также привело к детонации боеприпасов. Потери врага уточняются.

По уточненной информации, в результате огневого поражения оккупантов в районе Софиевки Бердянского района Запорожской области, враг потерял более 40 человек ранеными и около 15 погибшими.

Кроме того, в лечебные учреждения города Старобельск Луганской области за последние дни доставлено более 200 раненых захватчиков. За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Майорск, Веселая Долина, Бахмутское, Одрадовка, Курдюмовка, Нью-Йорк, Первомайское, Выемка, Павловка и Безымянное.

Для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны в течение суток нанесла семь ударов. Подтверждено поражение одного опорного пункта, десяти мест скопления вооружения и военной техники, а также шесть зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили БПЛА. Ракетные войска и артиллерия за текущие сутки, в частности, поразили четыре командных пункта, 15 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника и шесть складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

Сообщается, что в России идет частичная мобилизация, которая должна закрыть самые проблемные для Кремля участки фронта. Правда, мобилизованные уже сообщают, что их будут бросать в бой без подготовки.

К слову, россияне начали понимать, что из так называемой путинской могилизации никто не вернется. Поэтому в стране-захватчике стреляют в военкомов и жгут военкоматы.

Напомним, по мнению британской разведки, на военные базы России стали прибывать первые группы людей в рамках частичной мобилизации. Несколько десятков тысяч человек без военного опыта и минимальной подготовки отправятся на фронт. Теперь Россия столкнется с административными и логистическими проблемами, связанными с обучением войск.

Между тем, в РФ решили проблему с обеспечением зимней формой своих воинов. Российских мобилизованных, прибывающих в военкомат, ставят перед фактом: они должны сами себе приобрести зимнюю одежду.

При этом президент страны-агрессора Владимир Путин вряд ли справится с фундаментальными проблемами, пытаясь мобилизовать большое количество россиян для продолжения войны в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: