Он улетел, но обещал вернуться. Экс-нардеп Кононенко, которого 10 дней назад задерживали в аэропорту, исчез

Он улетел, но обещал вернуться. Экс-нардеп Кононенко, которого 10 дней назад задерживали в аэропорту, исчез

Игорь Кононенко уверял, что вернется в Украину 28-29 октября

Фото: Главком

Помощница Игоря Кононенко уверяет, что бывший нардеп до сих пор находится в Китае на теннисном турнире. Хотя турнир уже давно завершился

Бывший народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, которого 17 октября задержали в аэропорту «Борисполь», а затем отпустили, до сих пор не вернулся в Украину. 18 октября политик заявил, что вылетел из аэропорта «Борисполь» в Стамбул, а затем планирует посетить Китай.

Українською мовою цю новину можна прочитати тут.

Соратник Порошенко подчеркнул, что вернется в Украину 28 или 29 октября. «Я в Стамбуле, дальше лечу в Китай, где через два дня начинается ITF Junior Masters, где играет воспитанница нашей международной теннисной академии. Буду возвращаться 28-29 октября, так как в Пекине запланирована встреча с Федерацией тенниса Китая о сотрудничестве с международной теннисной академией», - сказал он.

Однако, по данным источников «Главкома» в окружении самого Кононенко, экс-нардеп в Украину так и не вернулся.

«Игорь Витальевич сейчас находится в Китае на юниорском итоговом турнире. Там выступает его воспитанница - теннисистка Дарья Снегирь, которой он занимается уже несколько лет. Он поехал ее поддержать, когда вернется, не сообщил», - об этом в комментарии «Главкому» рассказала помощница Кононенко вечером 28 октября.  29 октября она уже не отвечала на звонки, как и сам бывший нардеп.

Отметим, что теннисный турнир завершился еще 27 октября. 17-летняя теннисистка Дарья Снегири дошла до финала юниорского Итогового турнира в китайском Чэнду. В решающем матче спортсменка уступила Диан Парри из Франции - 1:6, 3:6. Снегирь стала второй украинкой, которая дошла до финала юниорского Итогового турнира. В 2017 году победу в нем одержала Марта Костюк.

Напомним, бывший народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что Кононенко задержали 17 октября на границе «в связи с тем, что фамилия Кононенко упоминается в контексте многих уголовных производств». Ряд СМИ тогда сообщил, что Кононенко на 40 минут задержали в аэропорту по запросу Национального антикоррупционного бюро. Однако экс-нардеп не подтвердил сообщения о своем задержании.

20 августа директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в отношении Кононенко открыто уголовное производство по подозрению в декларировании недостоверных данных.

В июле Национальное агентство по предупреждению коррупции сообщало, что Кононенко в уточненной декларации 2015 года указал недостоверную информацию о количестве и номинальной стоимости акций, зарегистрированных на территории Украины трех акционерных обществ и двух иностранных компаний, принадлежащих ему на праве собственности, а также не задекларировал доход невестки.

Кононенко заявлял, что считает необоснованным это уголовное производство.

Игорь Кононенко - один из ближайших соратников и бизнес-партнер пятого президента Украины Петра Порошенко. Его задержание произошло в тот же день, когда в аэропорту «Борисполь» задержали еще одного близкого соратника Порошенко - бизнесмена и бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: