ООН назвала количество жертв войны в Украине среди гражданских

ООН назвала количество жертв войны в Украине среди гражданских
До 16 октября пострадали 15 908 гражданских лиц
Фото из открытых источников

Причиной большинства зафиксированных случаев гибели являлось применение оружия взрывного действия с большой зоной поражения

Война в Украине унесла жизни по меньшей мере 6 306 гражданских, еще 9 602 ранены. Среди гражданских с 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины, до 16 октября пострадали 15 908 гражданских лиц (неделей ранее – 15 592). Об этом сообщило управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Причиной большинства зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение оружия взрывного действия с большой зоной поражения, в частности, обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары», – говорится в сообщении.

Это касается, например, таких населенных пунктов, как Мариуполь (Донецкая область), Изюм (Харьковская область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область), где, по сообщениям, имелись многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

Отмечается, что погибли 2 454 мужчины, 1 688 женщин, 197 мальчиков и 164 девочки, тогда как пол 36 детей и 1 767 взрослых пока не удалось установить. Среди 9 602 раненых – 283 мальчика и 201 девочка, а также 239 детей, пол которых пока не удалось установить.

Напомним, Верховная Рада увеличила расходы на сектор безопасности и обороны страны на 387 млрд грн. Законопроект в целом поддержали 318 народных депутатов.

Читайте также: Велизар Шаламанов: Оказание военной помощи Украине – в интересах Болгарии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: