Освобождение Харьковщины: ВСУ вошли в Пески-Радьковские

Освобождение Харьковщины: ВСУ вошли в Пески-Радьковские
Местные жители радостно встречают наших воинов
Фото: zsu.gov.ua

Оккупационная «власть» покинула общину

Украинские защитники освободили от российских захватчиков село Пески-Радьковские в левобережной части Боровской общины Харьковской области. Освобождение населенных пунктов Боровщины на Левом берегу Оскола началось с юга, сообщает Боровский поселковый совет.

«В частности, село Пески-Радьковские (второй по размеру населенный пункт общины, где до войны проживало около 2 тысяч человек), уже находится под контролем ВСУ. Но украинские военные пока обнаруживают там группы российских военных, проводят зачистки, разминирование. Местные жители радостно встречают наших воинов, пытаются помочь в бытовых вопросах, готовят для защитников еду, со слезами радости на глазах благодарят за освобождение», – говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупационная «власть» покинула общину, почти все коллаборанты также скрылись, часть местных жителей в течение последней недели уехала на более безопасные территории, а остальные остаются дома и прячутся в подвалах и укрытиях.

«Ведутся боевые действия. ВСУ вытесняют противника, но освободившиеся территории страдают от вражеских обстрелов. Звуки взрывов также постоянно слышны с севера, востока и юга», – говорится в сообщении.

Напомним, продолжаются 216-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник продолжает сосредотачивать усилия на полной оккупации Донецкой области и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Продолжаются обстрелы позиций наших войск вдоль линии столкновения, в отдельных районах оккупанты пытаются восстановить утраченные позиции, ведут воздушную разведку. Враг наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилью мирного населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Читайте также: Олег Синегубов: Работы для СБУ на освобожденной Харьковщине – не на один год

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: