Отказаться от угля: Украина планирует увеличить долю возобновляемой электроэнергии на 11%

Отказаться от угля: Украина планирует увеличить долю возобновляемой электроэнергии на 11%

«Не может страна, экономика которой построена на угольной энергетике, конкурировать со страной, в которой активно работают современные энергетические технологии»

Украина планирует увеличить долю производства возобновляемых источников электроэнергии на 11% до 2035 года. Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает Правительственный портал.

«Мы поставили себе амбициозный план - существенно увеличить процент производства возобновляемых источников энергии. Да, впереди много работы: смена технологий, поведения и правил потребления энергии, но инвестирование в энергетически восстановительные технологии – возможность создания новых рабочих мест и научного низкоуглеродного развития страны. И этот процесс в Украине уже активно начался», - сказал Семерак.

Министр также напомнил, что выйти на уровень 11% производства именно в такие сроки надо, ибо это прописано в Стратегии низкоуглеродного развития Украины. Сейчас энергетический сектор производит лишь 1,5% возобновляемых источников энергии.

«В мире уже сформировались целые коалиции даже не компаний, а стран, которые отказались от потребления угля и призывают других присоединяться к этому движению. Украинское общество должно осознать, что это - вопрос будущего, от которого зависит судьба человечества и экобезопасность всей планеты», - сказал он.

Семерак убежден, что чем быстрее мы это поймем, тем больше будет шансов стать успешной и конкурентной страной. По его словам, не может страна, экономика которой построена на угольной энергетике, конкурировать со страной, в которой активно работают современные энергетические технологии.

«Важным моментом здесь является и влияние работы теплостанции на окружающую среду и здоровье человека. И мы должны понять, что для экономики страны дешевле отказаться от ископаемого топлива и перейти на современные энергетические технологии, чем тратить средства на лечение граждан и спасение окружающей среды», - добавил Семерак.

Министр убежден, что лидерство Украины в мировом климатическом процессе - это не только очень амбициозная и серьезная задача, которая стоит перед правительством, это - признак того, что наше видение низкоуглеродного развития страны воспринято Организацией Объединенных Наций. И это лидерство ставит Украину рядом со странами, которые мыслят категориями будущего.

Ранее сообщалось, что во II квартале 2018 года украинцы установили вдвое больше, по сравнению с предыдущим кварталом, солнечных панелей на свои дома. Лидерами по количеству установленных частных СЭС являются Киевская, Днепропетровская и Тернопольская области. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: