Отключить Россию от Swift при вторжении в Украину. Европарламент принял резолюцию

Отключить Россию от Swift при вторжении в Украину. Европарламент принял резолюцию

Ранее США заявили, что могут отключить Россию от системы Swift

Фото из открытых источников

Евродепутаты требуют от Москвы немедленно прекратить угрожать Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Европарламент принял новую резолюцию по ситуации на украинской границе и оккупированных территориях. Об этом глава МИД написал на своей странице в Twitter.

Отмечается, что в резолюции Европарламент призвал Россию увести войска от границы и прекратить угрозы.

«Приветствую новую сильную резолюцию по ситуации на границе и оккупированных РФ территориях Украины. Европарламент призвал РФ отвести войска и прекратить угрозы, подтвердил перспективу членства Украины в ЕС и недопустимость уступок по вопросу выбора Украиной ее альянсов», – написал Кулеба.

По мнению Европарламента, наращивание сил РФ является инструментом получения политических уступок от Запада за счет Украины.

Имея в виду стремление Украины к НАТО, в тексте резолюции отмечается, что «выбор любой страны не должен быть предметом одобрения третьей страной», и поэтому Европарламент исключает попытки России включить некоторые страны в свою «сферу влияния».

ЕС должен быть готов прислать России строгое предупреждение о том, что военные действия против Украины будут не только неприемлемы, но и будут иметь для нее высокую экономическую и политическую цену, говорится в тексте.

«Любой новый пакет санкций должен включать российский офицерский корпус, причастный к планированию возможного вторжения, а также ближайшее окружение и олигархи «в орбите российского президента и их семей». Санкции также должны включать замораживание финансовых и физических активов в ЕС, запреты на поездки, исключение России из платежной системы Swift, нацеленные на сектора, важные для российской экономики, а также срыв финансирования разведывательных служб страны», – говорится в сообщении.

Европарламент утверждает, что страны ЕС должны быстро договориться о строгих экономических и финансовых санкциях против российского правительства для преодоления непосредственных угроз, а не ждать следующего вторжения, прежде чем принимать меры.

Напомним, администрация президента США Джозефа Байдена не исключает введения новых санкций против России. В частности, речь идет об отсоединении страны-агрессора от межбанковской системы Swift.

Также сообщалось, что США готовы ввести новые санкции против России из-за Украины.

Ранее, американские конгрессмены от Демократической партии согласились рассмотреть пакет поправок в оборонный бюджет, которые предполагают введение санкций против компаний, участвующих в сертификации газопровода «Северный поток-2».

Между тем, Лукашенко заговорил о возвращении российского ядерного оружия в Беларусь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: