Папа Римский наконец признал: украинцам нужно летальное оружие

Папа Римский наконец признал: украинцам нужно летальное оружие
На встрече Папа Римский напомнил, что уже сделал для поддержки Украины
фото: Vatican News

Папа Франциск согласился, что Украина имеет право на самозащиту

Папа Римский Франциск признал, что Украине необходимо оружие, чтобы защищаться от России, ведущей против нашего государства захватническую войну. Об этом сообщил правозащитник Мирослав Маринович, присутствовавший на встрече с Понтификом.

Маринович напомнил, что Папе тяжело воспринять важность поставок летального оружия в Украину. В то же время участники встречи с Понтификом напомнили ему, что Украина была первой страной, отрекшейся от атомного оружия, и Россия гарантировала ей безопасность и территориальную целостность. На самом деле пошла против нас войной. На 2014 год Украина уменьшила свою армию с полумиллиона до 150 тысяч, но это ей тоже только помешало. Потому, как отметили участники встречи с Папой, сегодня Украина имеет право защитить себя.

«На что Папа подтвердил, что народ, как и отдельный человек, имеет право на самозащиту, иначе может уподобиться самоубийце», – рассказал Маринович.

Правозащитник также рассказал, что, выслушав представителей Украины на встрече, Папа перечислил все свои шаги, которые он сделал, исходя из своего однозначного стремления поддержать украинцев, ставших жертвой этой жестокой и несправедливой войны.

Понтифик напомнил, что в первый же день войны он позвонил по телефону президенту Украины Зеленскому, пошел в российское посольство, чтобы этим нестандартным шагом привлечь внимание мира, пытался приехать в Москву, чтобы поговорить с Путиным и призвать к прекращению войны, но получил отказ, принимал не раз украинских детей, обращался к итальянцам об их моральной обязанности поддержать украинских беженок-матерей, дважды посылал кардиналов в Украину – причем не потому, что не хотел поехать сам, а чтобы засигнализировать свое внимание к проблемам Украины, а также отказался от встречи с патриархом Московским Кириллом в Иерусалиме, как было предварительно согласовано.

Отметим, что Папа Римский 8 июня принял украинскую делегацию в Ватикане и выразил полную поддержку членству Украины в ЕС.

Напомним, во время встречи со 160 школьниками из всей Италии в рамках регулярной инициативы «Детский поезд», Папа Римский Франциск выразил желание поехать в Украину.

Ранее Папа Римский Франциск призвал снять блокаду экспорта пшеницы из Украины, заявив, что основные продукты питания не должны использоваться как оружие войны.

Также через два месяца войны России против Украины Папа Римский Франциск три раза просил Путина обеспечить гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из Мариуполя, но тот отвечал, что не может гарантировать его безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: