Пекари предупредили о существенном росте цен на хлеб

Пекари предупредили о существенном росте цен на хлеб
Стоимость хлеба растет не только из-за наценки продавцов – цены повышают и производители
фото из открытых источников

Эксперты рассказали, что влияет на конечную стоимость хлеба и чего ожидать в обозримом будущем

Хлеб в Украине продолжает дорожать – только за август многие пекари повысили цены на свою продукцию до 5 грн за буханку. Более того, хлебозаводы предупреждают, что в сентябре ценники снова изменятся.

Данные Госстата свидетельствуют, что главный продукт рос в цене в течение всего прошлого года. Если говорить о цене в июле, то по сравнению с июнем она повысилась всего на 0,3%, но если с аналогичным периодом 2022 года – то на 9,7%. За 7 месяцев этого года хлеб подорожал на 15%.

Ситуация резко ухудшилась в августе – многие производители прибавили к цене 10-15%, а некоторые – сразу 20%, при этом подорожание сильнее всего коснулось крафтовой продукции (стоимость буханки доходит до 100 грн).

Следует напомнить, что Кабмин установил ценовые ограничения на социально значимые продукты, к которым относится и хлеб. Однако это касается только одного сорта – пшенично-ржаного, и максимальная наценка не может быть выше 10%. В результате ритейлеры могут ставить любые расценки на другие сорта – по словам владельцев магазинов, эти цифры достигают 50%.

Однако стоимость хлеба растет не только из-за наценки продавцов – цены повышают и производители. Несмотря на обилие пшеницы в нашей стране, ее закупочная стоимость существенно увеличилась. На данный момент тонна продукции стоит 190 долларов, хотя еще несколько недель назад фермерам предлагали 180 дол.

Еще одной причиной повышения цен на хлеб является удорожание себестоимости и доставки.

Александр Барсук, глава концерна «Ярослав» рассказал: «С 1 июля вернули довоенные налоги на автомобильное топливо плюс дорожает нефть, в результате стоимость дизеля уже подскочила на 5-7 гривен и продолжает расти. Возрастают тарифы на электроэнергию, а хлеб пекут в электропечах. Идет рост зарплат. К примеру, водители сейчас в дефиците, и чтобы их удержать, многие компании вынуждены повышать зарплаты».

Вдобавок ко всему на рынке Украины ощущается острая нехватка качественной муки, поскольку многие предприятия столкнулись с кадровым голодом из-за войны. Хорошее зерно в дефиците, потому что трейдеры скупали его для дальнейшего экспорта, хотя с поступлением зерна нового урожая ситуация постепенно выравнивается.

Глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин подчеркнул, что с зерном в Украине проблем не будет, но на конечную цену хлеба повлияют логистика и тарифы на электричество. Из-за их удорожания будут повышаться цены и на хлеб – по словам эксперта, это значение составит 3-5% в месяц.

Напомним, в июле потребительская инфляция в Украине составила 11,3%, что на 1,5% ниже июньского показателя и на 4% майского. Что, впрочем, не упраздняет рост цен на все группы товаров. В частности, больше всего подорожали услуги ресторанов и гостиниц – на 18,5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: