Пенсии госслужащих: стало известно, когда ждать увеличения

Пенсии госслужащих: стало известно, когда ждать увеличения

Немало вопросов относительно стажа и начисления пенсионных выплат, украинцы требуют детального объяснения от специалистов

Фото из открытых источников

Пенсии чиновников перечисляются только в случае перехода с пенсии, назначенной специальным законом

Украинцам объяснили, когда будут пересмотрены и увеличены размеры пенсий пенсионеров органов местного самоуправления. Об этом сообщается на странице «Пенсионного курьера» в Facebook.

Итак, пенсии госслужащих и должностных лиц местного самоуправления перечисляются только в случае перехода с пенсии, назначенной специальным законом, на пенсию по общему закону, которым является Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«В частности, во время перерасчета пенсий в мае 2020 сравнивался размер пенсии по специальному закону и по общему закону. И если это целесообразно, осуществлялся соответствующий перевод. В то же время вернуться снова на пенсию по специальному закону такие лица имеют право в любое время», – пояснили в «Пенсионном курьере».

Как писал Главком накануне, Пенсионный фонд начал финансирование пенсий с февраля.

Напомним, пенсионеров в 2021 году ждет индексация пенсий, а также новые доплаты для отдельных категорий пожилых людей

С 1 июля 2021 года пенсионеры, которым от 75 до 80 лет, получат надбавку к выплате в размере 400 грн. Кроме того, благодаря новому закону одинокие пожилые пенсионеры смогут претендовать на повышение в размере 800 грн.

В Украине максимальная пенсия составляет 17,6 тыс. грн. В то же время судьи в среднем получают 67,9 тыс. грн, а некоторые из них могут претендовать на выплату в размере более 100 тыс. грн. Они уходят на заслуженный отдых по особым правилам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: