Переговоры Украина-РФ: Штайнмайер объяснил, чем опасно перемирие

Переговоры Украина-РФ: Штайнмайер объяснил, чем опасно перемирие
Штайнмайер осудил российские атаки на мирную гражданскую инфраструктуру
Фото: polskieradio.pl

Штайнмайер: «Перемирие сейчас будет означать, что Россия оставит себе оккупированную территорию»

Мирные переговоры между Украиной и Россией на данном этапе войны недопустимы, поскольку они легитимизируют потерю украинских территорий. Об этом заявил Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Deutsche Welle.

«Все рекомендации заключить перемирие сейчас, конечно, несерьезные, потому что перемирие на данном этапе оправдало бы произошедшую несправедливость. Перемирие будет означать, что Россия оставит себе оккупированную территорию. Это означает, что нарушены границы, презирается международное право и происходит захват земель – что все это будет позволено», – подчеркнул немецкий президент.

Кроме того, Штайнмайер осудил российские атаки на мирную гражданскую инфраструктуру и мирных граждан Украины.

«По моему мнению, это часть военной стратегии, которую мы здесь видим. У нас не просто жестокая, агрессивная война, которая ведется против украинской армии. Но мы имеем – и это становится заметнее, чем ближе к зиме – жестокую атаку на критическую инфраструктуру и, конечно, на мирное население», – отметил президент Германии.

Напомним, после визита в Украину президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в Украине «все гораздо страшнее», чем считают люди в Германии.

Ранее Штайнмайер заявлял, что Украина должна сама принимать решение о переговорах с Россией о прекращении огня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: