Перешел на сторону России и получил высокий пост. Украина будет судить адмирала-предателя

Перешел на сторону России и получил высокий пост. Украина будет судить адмирала-предателя

В 2014 году командующий ВМС Украины Денис Березовский принял присягу на верность оккупантам

Фото: ria.ru

Березовскому инкриминируют государственную измену и создание и руководство преступной организацией

Прокуратура Автономной Республики Крым решила заочно осудить вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом России Дениса Березовского. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Березовскому, чье имя не упоминается в заявлении, инкриминируют «государственную измену» и «создание и руководство преступной организацией».

«При процессуальном руководстве прокуратуры АРК и Севастополя в порядке специального досудебного расследования в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего контр-адмирала и командующего ВМС ВСУ. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем) УК Украины», – говорится в сообщении.

Так, в сообщении говорится, что 1 марта 2014 года Александр Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, назначил фигуранта так называемого дела на должность командующего ВМС страны.

«Указанная должность предусматривает обязанность сдерживать, локализовать и нейтрализовать вооруженные конфликты, а при необходимости – дать отпор вооруженной агрессии с моря как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими подразделениями ВСУ. Однако обвиняемый, объединившись в преступную организацию с другими лицами, способствовавшими оккупации Россией полуострова Крым, решил стать на путь государственной измены», – отмечают в прокуратуре.

Однако сразу после своего назначения замглавком «публично выступил перед личным составом ВМС ВСУ и представителями СМИ», отказываясь выполнять какие-либо решения, приказы и распоряжения Киева.

«В своей речи контр-адмирал заявил, что отказывается выполнять какие-либо решения, приказы и распоряжения украинских властей, и обязался выполнять приказы самопровозглашенных оккупационных властей в Крыму. К тому же обвиняемый приказал подчиненным военным подразделениям сложить оружие, не совершать сопротивления ВС РФ и перейти под командование оккупантов», – говорится в сообщении прокуратуры.

Своими действиями и решениями обвиняемый способствовал иностранному государству и его оккупационной администрации в «проведении подрывной деятельности против Украины».

Российские СМИ сообщают, что в апреле 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым бывший главком ВМС Украины Денис Березовский был утвержден в должности заместителя командующего Черноморским флотом ВМФ России. Березовский, назначенный на эту должность 1 марта 2014 года, на следующий день после назначения перешел на сторону пророссийских сил Крыма и был назначен командующим вновь созданными ВМС Автономной Республики Крым. 24 марта приказом министра обороны России Сергея Шойгу Березовский был назначен исполняющим обязанности заместителя командующего Черноморским флотом.

Напомним, 26 марта Генпрокуратура объявила подозрение контр-адмиралу, заместителю командующего Черноморским флотом вооруженных сил РФ. Его подозревают в подстрекательстве украинских военных к госизмене во время оккупации Крыма.

Он предлагал им перейти на сторону врага в период вооруженного конфликта, поднять зарплаты и помочь с карьерой. В случае отказа он угрожал насилием со стороны российских военных.

Кроме того, заместитель командующего флотом проводил «допросы» захваченных украинских офицеров, которые содержались на гауптвахте ЧФ РФ, подстрекая их к государственной измене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: