Прокуратура объявила подозрение экс-командующему ВМС, который принес присягу на верность оккупантам

Прокуратура объявила подозрение экс-командующему ВМС, который принес присягу на верность оккупантам

Предатель-адмирал Денис Березовский

Фото: ТАСС

В 2014 году командующий ВМС Украины Денис Березовский принес присягу на верность оккупантам

Генпрокуратура объявила подозрение контр-адмиралу, заместителю командующего Черноморского флота вооруженных сил РФ. Его подозревают в подстрекательстве украинских военных к госизмене во время оккупации Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Также его подозревают в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к совершению государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны.

По данным следствия, с 20 по 25 марта 2014 года во время активной фазы оккупации Крыма подозреваемый открыто подстрекал военнослужащих и руководящий состав штаба Командования ВМС ВС Украины к совершению государственной измены.

Он предлагал им перейти на сторону врага в период вооруженного конфликта, поднять зарплаты и помочь с карьерой. В случае отказа он угрожал насилием со стороны российских военных.

Кроме того, заместитель командующего флотом проводил «допросы» захваченных украинских офицеров, которые содержались на гауптвахте ЧФ РФ, подстрекая их к государственной измене.

Офис не называет фамилию чиновника, но известно, что в начале марта 2014 года командующий ВМС Украины Денис Березовский принес присягу на верность оккупантам.

Предатель ВМС деньгами переманивал офицеров на сторону РоссииПредатель ВМС деньгами переманивал офицеров на сторону России

После этого Березовский ворвался в штаб Военно-морских сил Украины в Севастополе и требовал от руководящего состава перейти на сторону России. Он даже предлагал офицерам деньги за измену.

Позже в том же месяце оккупанты назначили Березовского заместителем командующего Черноморского флота РФ.

Напомним, что Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: