Первая страна ЕС закрыла границы для туристов из «красной» Украины

Первая страна ЕС закрыла границы для туристов из «красной» Украины

Украинцам теперь, чтобы въехать в Бельгию, нужно иметь уважительную причину

Фото: glavcom.ua

Бельгия не будет пускать даже вакцинированных украинцев

Сегодня Бельгия официально исключила Украину из перечня государств, жителям которых разрешен въезд без уважительной цели даже при имеющейся вакцинации. Об этом свидетельствуют данные пограничной службы и центра информирования о пандемии.

В частности, сайт бельгийской федеральной службы по внутренним делам, ответственный также за пограничные вопросы, больше не содержит Украину в перечне государств, гражданам которых разрешен въезд в страну, несмотря на пандемические ограничения. Федеральная служба не уточняет, когда и по какой причине Украина была удалена из этого перечня, но известно, что в понедельник вступило в силу совместное решение ЕС о переводе Украины в «красную» зону.

Правительственный портал, посвященный пандемии, также убрал Украину из перечня государств, в отношении которых ЕС делает исключения из пандемических ограничений, а также перевел Украину в «красную» зону.

Ранее Бельгия разрешала въезд с целью командировок, туризма и т.п. также иностранцам из стран, не входящих в общий «белый список», если эти путешественники завершили курс вакцинации от коронавируса разрешенными в ЕС вакцинами. Однако с недавнего времени и эту возможность убрали: в конце октября Бельгия объявила о начале четвертой волны эпидемии и закрыла въезд для туристов и подобных категорий путешествующих, кроме тех, кто находится в «белом списке» и не представляет эпидемической опасности.

Таким образом, сейчас въезд в Бельгию из Украины разрешен только при наличии «уважительной причины», как для тех, кто работает, учится в Бельгии, едет на лечение, для объединения семьи и тому подобное.

Как известно, 9 ноября ЕС официально исключил Украину из «зеленого» списка для путешествий.

Ранее в МИД рассказали, что ждет украинцев после исключения из «зеленого списка» ЕС.

Как известно, 27 октября ЕС оставил Украину в «зеленом списке» еще на две недели.

Напомним, что Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии Сovid-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: