Первый приговор военному преступнику из России: Суд признал Шишимарина виновным в убийстве мирного жителя

Первый приговор военному преступнику из России: Суд признал Шишимарина виновным в убийстве мирного жителя

Это первый приговор по военным преступлениям, совершенным российскими солдатами в Украине после полномасштабного вторжения

Фото из открытых источников

Вадима Шишимарина посадили на пожизненное

Командир отделения воинской части 32010 четвертой танковой Кантемировской дивизии сержант российской армии Вадим Шишимарин признан виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса). Он приговорен к пожизненному лишению свободы, передает «Главком» со ссылкой на приговор Соломенского районного суда Киева.

По материалам дела 24 февраля 2022 года Шишимарин, вместе с другими военнослужащими Вооруженных сил России, вторгся на территорию Украины. В течение 24-26 февраля колонна продвигалась по украинской территории и попадала под обстрелы Вооруженных сил Украины. В последующие два дня командование приняло решение сформировать колонну из пяти машин (два БМП, КамАЗ и два бензовоза), чтобы доставить в Россию раненых. Их, по словам обвиняемого, было четверо. Ранения получили в результате перестрелки между разными группами российских военных в лесу Сумской области.

Утром 28 февраля сформированная колонна с ранеными оккупантами отправилась с места дислокации вблизи села Комыши Сумской области и уже в 20 км, вблизи села Гринченково, попала под обстрел ВСУ. В результате взрыва были уничтожены один БМП и КамАЗ, в котором находились раненые.

Уцелевшие русские солдаты решили вернуться в лес, где остались их резервы, для этого они разделились на небольшие группы. Та, в которую вошел сержант Шишимарин, насчитывала пять бойцов: старший лейтенант Александр Калинин, прапорщик Николай Макеев, рядовой Иван Мальтисов и еще один военнослужащий по фамилии Куфаков. Все были вооружены автоматами.

Встретив ехавший в их направлении Volkswagen, эти пятеро обстреляли его, а затем завладели автомобилем. Водителю дали скрыться. За руль сел Макеев. Рядом с ним разместился Куфаков. За водителем сидел Шишимарин, справа от него – Мальтисов. В багажник машины залез Калинин.

Въехав в село Чупаховка Сумской области, обвиняемый убил выстрелом в голову из автомата Калашникова 62-летнего Александра Шелипова. Мужчина шел по тротуару, вел велосипед и разговаривал по телефону с товарищем.

На момент преступления Шишимарин находился в двигавшемся автомобиле. В машине также находились еще четверо военных РФ.

После убийства украинца оккупанты попали в засаду, которую устроили местные охотники. На следующий день русские солдаты, в том числе Шишимарин, сдались в плен сельским жителям.

В суде Шишимарин раскаялся в преступлении и сказал, что не хотел убивать безоружного человека.

Во время дебатов украинский адвокат Виктор Овсянников, защищающий сержанта российской армии, просил суд его оправдать.

Вместе с тем, по мнению суда, вина Шишимарина подтверждается собранными письменными и вещественными подтверждениями. В частности, Фемида пришла к выводу, что убийство совершено с прямым умыслом. Ведь при допросе обвиняемый признался, что мог не выполнять преступный приказ. Тем более не знал воинское звание лица, отдавшего приказ убить мирного человека.

Фемида не признала раскаяние Шишимарина искренним.

Председательствующий судья зачитывал приговор обвиняемому 50 минут. Это первый приговор по военным преступлениям, совершенным российскими солдатами в Украине после полномасштабного вторжения.

Кроме того, суд распорядился передать Вооруженным силам Украины пять изъятых автоматов Калашникова у российских солдат.

До вступления приговора в законную силу суд оставил Вадима Шишимарина под стражей обвиняемого. Срок отбывания наказания следует считать с 1 марта 2022 года – фактически со дня его задержания.

Приговор Соломенского районного суда Киева может быть обжалован в Киевском апелляционном суде в течение 30 дней со дня его оглашения.

Добавим, что прокурор просил суд назначить пожизненное заключение для сержанта российской армии Вадима Шишимарин за убийство мирного человека.

Напомним, что в Украине длится 89-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: