Первый украинский пират предстанет перед судом

Первый украинский пират предстанет перед судом

Житель Николаевщины вместо того, чтобы охранять лодку в Индийском океане, сам захватил его

Фото: СБУ

СБУ задержала пирата в Николаеве

Офис генерального прокурора впервые в Украине направил в суд обвинения против украинца за совершение пиратства.

«Офисом генерального прокурора впервые в Украине направлено в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины по факту совершения пиратства, а также подделки официального документа и его использования», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, подозреваемый в июле 2020 ради получения $500 тысяч в нейтральных водах западной части Индийского океана использовал невооруженное судно иностранной охранной компании, чтобы захватить другое морское судно под флагом Маршалловых островов. Мужчина ограбил экипаж, которому угрожал, и применял огнестрельное оружие.

«Кроме того, гражданин с целью совершения этого преступления и трудоустройства в иностранную охранную компанию, гражданин подделал военный билет о якобы его принадлежность к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины», – отметили в прокуратуре.

Сейчас ему избрана мера пресечения – заключение под стражу без права внесения залога.

В июле силовики впервые задержали украинца за пиратство в Индийском океане.

По информации СБУ, пиратом оказался житель Николаевщины.

«Угрожая оружием капитану корабля, злоумышленник заявил команде, что он требует изменения курса судна и денежное вознаграждение в $500 тысяч. Начались переговоры с менеджерами компании судовладельца, которые продолжались четыре дня. Представителям судоходной компании удалось уговорить пирата сдать оружие и разблокировать судно за $6 тысяч. Но когда злоумышленник вернулся на плавучую базу охранной компании, он захватил ее арсенал и начал новые переговоры», – заявили в СБУ.

На этот раз украинец требовал $100 тыс. – иначе угрожал выбросить все оружие за борт. Компания отказалась выплачивать выкуп. Злоумышленник успел выбросить часть оружия, а затем его остановили силой.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: