Появились детали задержания «первого официального пирата» в истории Украины (фото)

Появились детали задержания «первого официального пирата» в истории Украины (фото)
Угрожая оружием капитану корабля, украинский пират заявил команде, что он требует изменения курса судна и денежное вознаграждение в $500 тысяч
Фото: ssu.gov.ua

Житель Николаевщины вместо того, чтобы охранять лодку в Индийском океане, сам захватил его

Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины, который захватил судно в Индийском океане и требовал выкуп за его освобождение. Это первый случай в истории Украины, когда лицу сообщено о подозрении в пиратстве (часть 1 статьи 446 Уголовного кодекса Украины).

По информации пресс-центре СБУ, пиратом оказался житель Николаевщины. Он устроился в международную компанию, которая занимается охраной коммерческих судов от пиратов. Впрочем, вместо того, чтобы охранять судно, мужчина сам захватил его.

«Угрожая оружием капитану корабля, злоумышленник заявил команде, что он требует изменения курса судна и денежное вознаграждение в $500 тысяч. Начались переговоры с менеджерами компании судовладельца, которые продолжались четыре дня. Представителям судоходной компании удалось уговорить пирата сдать оружие и разблокировать судно за $6 тысяч. Но когда злоумышленник вернулся на плавучую базу охранной компании, он захватил ее арсенал и начал новые переговоры», – заявили в СБУ.

На этот раз украинец требовал $100 тыс. – иначе угрожал выбросить все оружие за борт. Компания отказалась выплачивать выкуп. Злоумышленник успел выбросить часть оружия, а затем его остановили силой.

«Поскольку события происходили в открытом море, то его невозможно было привлечь к ответственности (в нейтральных водах не распространяется юрисдикция ни одного государства). Пирата удалось задержать уже в Украине. В ходе спецоперации сотрудников СБУ злоумышленника разоблачили в Николаеве. С момента приезда на родину он несколько раз менял паспорта и места жительства», – рассказали в СБУ.

Сейчас мужчине объявлено подозрение по части 1 статьи 446 УК Украины, то есть в пиратстве, а именно применении насилия, ограблении или других враждебных действиях в отношении экипажа морского судна. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Попутно информируем, что в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма, незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства, отнесены к террористическим преступлениям, расследование и противодействие которым является приоритетом современной отечественной спецслужбы», – резюмировали в спецслужбе.

Накануне в Офисе генерального прокурора заявили, что в Украине впервые задержали украинца, который подозревается в пиратстве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: