Pfizer разрешила другим компаниям производить свои таблетки против Covid-19

Pfizer разрешила другим компаниям производить свои таблетки против Covid-19

Компании смогут начать производство таблеток Pfizer в течение нескольких месяцев

Фото из открытых источников

Компании смогут производить таблетки Pfizer против Covid-19 для использования в 95 странах, что составляет около 53% населения мира

Производитель лекарства Pfizer Inc. подписал соглашение с группой, поддерживаемой ООН, чтобы разрешить другим компаниям производить свои экспериментальные таблетки против Covid-19. Такой шаг может сделать лечение доступным более половины населения мира, пишет ABC News.

Компания заявила, что предоставит лицензию на противовирусные таблетки Женевскому патентному пулу лекарственных средств. Это позволит компаниям производить таблетки для использования в 95 странах, что составляет около 53% населения мира.

Компании смогут начать производство таблеток в течение нескольких месяцев.

При этом соглашение исключает некоторые крупные страны, пострадавшие от разрушительных вспышек коронавируса. К примеру, бразильская фармацевтическая компания может получить лицензию на производство таблеток для экспорта в другие страны, но лекарство нельзя производить в виде дженериков для использования в самой Бразилии.

По условиям соглашения, Pfizer не будет получать лицензионные отчисления за продажи в странах с низким уровнем дохода и откажется от таких финансовых поступлений от продаж во всех странах, на которые распространяется соглашение, пока Covid-19 создает чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

В организации «Врачи без границ», однако, заявили о своем разочаровании тем, что соглашение с Pfizer не делает препарат доступным для всего мира. Там отметили, что соглашение также исключает такие страны как Китай, Аргентина и Таиланд.

«Теперь миру известно, что доступ к инструментам борьбы с Covid-19 должен быть гарантирован для всех и везде, если мы действительно хотим контролировать эту пандемию», – сказал старший советник по юридической политике организации Юаньцюн Ху.

При этом эксперты также задумываются над вопросом, почему если Pfizer может делиться данными и интеллектуальной собственностью по лекарству, компания до сих пор категорически отказывается делать то же по своей вакцине против Covid-19.

Между тем, Минздрав назвал число людей, умерших в течение месяца после прививки от Covid-19.

Как сообщалось, за последнее время Украина вышла на первые позиции по темпам вакцинации в мире, и таким образом, уже 8 млн населения прошли полный курс прививки от коронавируса.

К слову, глава Pfizer назвал распространителей фейков о Covid-19 преступниками.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: