Европейский суд по правам человека призвал Грузию предоставить Саакашвили помощь

Европейский суд по правам человека призвал Грузию предоставить Саакашвили помощь

ЕСПЧ призвал Грузию предоставить Саакашвили помощь и признал, что его здоровье находится с угрозой

Фото из открытых источников

Европейский суд по правам человека призывает Саакашвили прекратить голодовку

Европейский суд по правам человека признал, что Михаилу Саакашвили грозит непосредственный риск необратимого ущерба из-за объявленной им голодовки. Также суд призвал Саакашвили прекратить голодовку. Об этом сообщила Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Денисова сообщила, что 10 ноября суд решил обратиться к правительству Грузии с требованием проинформировать о текущем состоянии здоровья Саакашвили. Также в суде указывают, что необходимо составить план лечения по выздоровлению грузинского экспрезидента, добавила Денисова.

«В то же время Суд призвал заявителя прекратить голодовку. Он также предложил сторонам в течение двух недель (до 24 ноября 2021 года) направить представление по этим временным мерам», – написала Людмила Денисова.

О своем решении ЕСПЧ сообщил в прессрелизе, опубликованном 16.11.2021 по делу «Саакашвили против Грузии» (заявление № 54641/21).

«Принимая применение мер, ЕСПЧ учел аргументы, приведенные в ходатайстве Михаила Саакашвили о переводе его в многопрофильную гражданскую больницу, как рекомендовали медицинский консилиум и Омбудсманы Грузии и Украины», – пояснила Денисова.

Напомним, у Михаила Саакашвили, 1 октября объявившего голодовку в связи с арестом в Тбилиси, началась кровавая рвота.

Ранее, премьер-министр Грузии Михаил Гарибашвили в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о недопустимости вмешательства украинских граждан в ситуацию с Михаилом Саакашвили.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: