Пинчук продаст газовый бизнес - СМИ (обновлено)

Пинчук продаст газовый бизнес - СМИ (обновлено)
Виктор Пинчук

К продаже готовится газодобывающая компания Geo Alliance

Украинский олигарх Виктор Пинчук и миллиардер Иэн Тейлор готовятся продать газодобывающую компанию Geo Alliance. Об этом сообщает «Экономическая правда». 

 ОБНОВЛЕНО в 17:40: Пресс-служба Пинчука сообщила «Главкому», что информация о продаже не соответствует действительности. Подробнее читайте по этой ссылке.

Группа Geo Alliance, состоящая из 16 месторождений, была сформирована в два коротких этапа.

«Первый длился с сентября по ноябрь 2004 года, в течение которых на малоизвестные компании «Природные ресурсы», «Оберон-уголь» и «Интек гео» было оформлено десять месторождений углеводородов. Второй состоялся в июле 2007 года, когда неизвестное предприятие «Восточный геологический союз» стало владельцем шести нефтегазовых участков, часть из которых до этого была разведана за счет государственной НАК «Надра Украины», - говорится в статье.

В 2012 году в газовом бизнесе Пинчука появился партнер: 25% акций Geo Alliance выкупил Vitol Group (Нидерланды) - крупнейший нефтяной трейдер в мире, чья минимальная годовая выручка составляет 150 млрд долл. А в 2017 году Vitol нарастил свою долю в Geo Alliance до 50%.

«Для обеих сторон Geo Alliance играл роль входного билета на украинский газовый рынок. Так, в период президентской каденции Петра Порошенко структуры Vitol самостоятельно, без компаний Пинчука, участвовали в конкурсе правительства на право разработки Юзовского участка углеводородов удивительной площадью 7,9 тысяч квадратных км, но проиграли. Структуры EastOne в тот же период интересовались покупкой газодобывающей компании «Куб-газ», но уступили ее Burisma Holdings Николая Злочевского. Результатом разносторонних интересов EastOne и Vitol стал теперешний «развод», - говорится в статье.

«Geo Alliance выставлен на продажу», - сообщил источник на рынке.

Журналисты обратилась за комментариями к Geo Alliance и Наталье Вовк, которая возглавляет пресс-службу Пинчука, но в обоих случаях не получили ответов.

Один из бизнес-партнеров Пинчука, который пожелал остаться неназванным, опроверг информацию о продаже Geo Alliance. По его словам, эту информацию он «получил из первых уст», то есть от Пинчука.

Но источник «ЭП» настаивает на своей информации и приводит три аргумента.

Первый - решение о продаже Geo Alliance рассматривается Пинчуком параллельно с продажей второго «неключевого» бизнеса - банка «Кредит Днепр».

Второй - Geo Alliance продается по согласованию с Vitol. Таким образом, речь идет о продаже 100% этого газового бизнеса.

Третий - у Пинчука оценивают Geo Alliance в 300 млн долл, но в Vitol, как и на всем отечественном рынке, эту цену считают откровенно завышенной.

По словам источника, чтобы оправдать заявленную стоимость, основатель EastOne взялся «накачивать» свой газовый бизнес новыми активами.

«Vitol - крупнейший мировой трейдер углеводородов, поэтому его уход с украинского рынка - негативный сигнал потенциальным инвесторам Украины. Дело не только в имиджевых потерях. Готовящийся уход нидерландской группы символизирует очередной виток кризиса в отечественной газодобывающей отрасли, вызванный обвалом цен на голубое топливо. Если плохо добытчикам, то несдобровать и их основном контрагенту - группе «Интерпайп» Пинчука. Ее трубные заводы еще в 2019 году начали чувствовать свертывание производственной программы «Укргаздобычи» - крупнейшего производителя углеводородов в Украине», - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что британское изданиеThe Guardian отказалось рекламировать нефтегазовые компании ради экологии.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: