В Украине открылся кредитный рай. Все детали программы Кабмина

В Украине открылся кредитный рай. Все детали программы Кабмина

Новую государственную программу доступных кредитов для малого бизнеса Алексей Гончарук анонсировал на брифинге 24 января

Коллаж: Главком

Деньги под 5% годовых: фантазии правительства или реальность?

1 февраля в Украине стартует государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», цель которой - упрощение доступа микро и малого бизнеса к банковскому кредитованию. Но вряд ли она будет работать. И вот почему...

Программа, как заявил премьер-министр Алексей Гончарук, должна устранить один из главных барьеров для развития отечественного бизнеса - высокие процентные ставки по кредитам, которые на сегодняшний день составляют от 18% до 40% годовых в гривне.

Новую государственную программу доступных кредитов для малого бизнеса Алексей Гончарук анонсировал на брифинге 24 января.

«5-7-9%»

Согласно госпрограмме, для микропредприятий (не более 20 работников) и малых предприятий (до 250 сотрудников) предусматривается три вида процентных ставок.

5% годовых - для стартапов и нового (до 12 месяцев) бизнеса, если предполагается выручка в 25 млн грн в год и дополнительно создаются минимум два рабочих места в течение первого квартала.

7% - для новых предприятий с выручкой до 25 млн грн, которые не создают рабочие места (но если что, за каждого дополнительного работника ставка будет снижена на 0,5 процентного пункта).

9% - для бизнеса с выручкой 25-50 млн грн.

При этом условия программы «5-7-9%» требуют от ее участника внесения собственного капитала: не менее 20% - для действующего бизнеса и 30% - для стартапов.

Сразу необходимо отметить, что кредиты (в размере до 1,5 млн грн, на срок до 5 лет) будут выдаваться исключительно на приобретение и модернизацию основных средств - зданий и сооружений, транспорта, оборудования, вычислительной техники, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря.

Безусловно, ни один банк просто так под такие смешные проценты кредиты давать не будет, государство это понимает, и поэтому оно будет просто компенсировать разницу между коммерческой и льготной процентной ставкой. На эти цели уже выделено 2 млрд грн - соответствующий закон о внесении изменений в госбюджет был подписан 21 января.

«Доступные кредиты 5-7-9%» - уже восьмая программа НУФ по поддержке отечественных предпринимателей

Внедрением «5-7-9%» займется Немецко-Украинский фонд (НУФ), структура, которая была основана еще в 1996 году Немецким государственным банком развития, НБУ и правительством Украины в лице министерства финансов. В НУФ есть богатый опыт в области поддержки отечественного микро-, малого и среднего бизнеса: в настоящее время фонд курирует четыре общеукраинские программы кредитования и три региональных - в Киеве, на Тернопольщине, а также в Донецкой и Луганской областях. Непосредственно кредитованием по новой госпрограмме будут заниматься банки-партнеры НУФ - Piraeus Bank, «Банк Львов», «Пивденный банк», «Кредобанк», «Мегабанк», «Ощадбанк», «ПриватБанк», «ПроКредитБанк» и «Укргазбанк».

Глава правительства Алексей Гончарук уверяет, что финансовые учреждения начнут работать над реализацией «5-7-9%» (подготовка соответствующих инструкций, создание технических карт и т.д.) уже в первый рабочий день нового месяца, то есть 3 февраля.

В очереди уже 16,5 тысяч желающих

Возникает резонный вопрос - с чего бы тогда официальный старт программы наметили на субботу, 1 февраля? Этот факт уже может вызвать определенное недоверие к новой правительственной инициативы - мол, что же тогда дальше будет, если не заметили, что первый день месяца - это выходной.

Но, судя по всему, никакой ошибки здесь нет: заявки, принятые на официальном сайте «5-7-9%», должны рассматриваться именно с субботы. По состоянию на вечер пятницы было подано более 9 тыс. заявок на участие в программе от действующих предпринимателей и более 7 тыс. - от желающих открыть собственное дело.

Правительство ожидает, что уже в 2020 году благодаря «5-7-9%» будет выдано 50 тыс. кредитов и создано около 90 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, украинская экономика получит 2 млрд грн внутренних инвестиций - это те же средства, предназначенные для компенсации процентных ставок. А в течение пяти лет внутренние инвестиции составят 8 млрд грн, сумма выданных кредитов составит 30 млрд грн.

Впрочем, есть мнения, что правительственные ожидания преувеличены.

«Условия программы ограничивают коммерческую ставку на уровне не более 22%. А вы попробуйте сейчас найти такие условия, под подобный процент! Это если у тебя какие-то связи в банке, или уже просто невероятно кристально чистая кредитная история. Так что вряд ли будет выдано такое количество кредитов, как ожидается», - считает эксперт финансового рынка, бывший главный казначей банка «Надра» Андрей Кийко.

Главный эксперт департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Александр Жолудь, в свою очередь, считает, что кредит под 22% и даже меньше, получить можно, но для этого необходим качественный ликвидный залог.

«Кредиты по более низким ставкам дают, как правило, успешным предпринимателям. Так что малому бизнесу, тем более стартаперам, будет сложно получить банковский кредит под 22%, и, таким образом, выйти в итоге на 5% или 7%. А ведь именно в этом идея новой программы», - объясняет президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Кстати, заемщик не сможет получать кредитные средства по программе «5-7-9%» на свой личный счет - деньги будут перечисляться банком-партнером непосредственно на счет поставщика основных средств.

«Это лишний раз свидетельствует об уровне доверия к заемщикам со стороны банков, - говорит Андрей Кийко. - Наверное, опасаются, что кредит может быть потрачен на какие-то другие цели - например, положить деньги на депозит под 15%, или просто обналичить. От наших людей всего можно ожидать».

Андрей Кузьмин, для «Главкома»

Ця стаття також доступна українською мовою


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: