Платформа Илона Маска признана крупнейшим средством распространения российской пропаганды

Платформа Илона Маска признана крупнейшим средством распространения российской пропаганды
На платформе X (Twitter) обязаны соблюдать закон ЕС, регулирующий контент на платформах
фото из открытых источников

Платформа X, бывший Twitter, имеет наибольшее количество дезинформационных постов

X, бывший Twitter, является платформой с наибольшим процентом распространения постов о дезинформации, в том числе российской. Об этом говорится в отчетах ЕС о том, как технологические компании, такие как Facebook, Google и TikTok справляются с дезинформацией.

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова заявила, что платформам необходимо действовать накануне национальных и европейских выборов, которые пройдут в следующем году.

«Это многомиллионное оружие массового манипулирования, направленное как внутренне на россиян, так и на европейцев и остальной мир. Очень большие платформы должны решать этот риск. Поскольку мы должны ожидать, что Кремль и другие будут активны перед нашими европейскими выборами», – сказала вице-президент о распространении информации в сети.

Большинство крупнейших платформ согласились сотрудничать с ЕС по соответствующему кодексу поведения, который должен установить стандарты для проверки фактов и других мер. Блок провел пилотный проект для определения масштаба проблемы.

«X, бывший Twitter, больше не входящий в кодекс, является платформой с наибольшим процентом распространения постов о дезинформации», – отметила Юрова.

Новый закон ЕС, регулирующий контент на платформах, известный как Закон о цифровых услугах, вступил в силу в прошлом месяце.

«Поскольку Twitter был признан большой онлайн-платформой, очевидно, что есть обязанности, которые вытекают из жесткого законодательства. Поэтому мой совет Twitter таков: вы должны соблюдать жесткий закон, и мы следим за вашими действиями», – сообщила вице-президент.

Вера Юрова также отметила, что поток российской дезинформации особенно актуален в Словакии, где в эти выходные пройдут выборы.

Напомним, издание The Washington Post сообщило, что социальная сеть Twitter, принадлежащая Илону Маску, сыграла важную роль в том, что российская пропаганда по отношению к Украине достигла большего количества людей, чем до начала войны.

Ранее сообщалось, что Илон Маск раскритиковал контрнаступление украинских сил и заявил, что во время боя погибают многие воины ради незначительных территориальных достижений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: