The New Yorker: Илон Маск признался, что в прошлом году разговаривал с Путиным

The New Yorker: Илон Маск признался, что в прошлом году разговаривал с Путиным
Илон Маск
фото из открытых источников

Маск хотел успокоить Путина из-за использования военными ВСУ Starlink

Американский миллиардер Илон Маск признался чиновникам Пентагона, что в прошлом году имел личный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным. Об этом пишет The New Yorker.

Как сообщается, в октябре Маск добровольно предоставил эту информацию тогдашнему заместителю министра обороны США Колину Калю.

Тогда американский чиновник связался с Маском, чтобы обсудить проблему, что украинские военные теряли доступ к интернету Starlink, когда заходили на оккупированную россиянами территорию.

«Мое заключение заключалось в том, что Маск нервничал из-за того, что Россия все чаще рассматривала использование военными ВСУ Starlink, как содействие с его стороны», – рассказал Каль.

Именно поэтому бизнесмен искал способ успокоить россиян. К разочарованию представителей Пентагона, Маск заявил, что лично разговаривал с Путиным. Миллиардер сказал Калю, что технология Starlink, которую он разработал для мирных целей, используется для ведения войны. Это, мол, вынудило его задуматься.

В то же время другой источник The New Yorker утверждает, что переговоры Маска с Кремлем были регулярными.

Отметим, что в октябре прошлого года американский бизнесмен отрицал, что разговаривал с Путиным в 2022 году. Он утверждал, что говорил с российским диктатором только раз – примерно за 18 месяцев до того.

Напомним, Илон Маск отказал командованию ВСУ по просьбе включить спутниковый интернет Starlink в районе оккупированного Крыма.

Ранее сообщалось, что компания Маска запретила Украине использовать Starlink в военных целях. К сведению, спутниковый интернет с помощью систем Starlink полностью финансируется западными донорами Украины. Связь до сих пор работает для военных, несмотря на заявления SpaceX.

Как сообщалось, минобороны США одобрило соглашение с компанией SpaceX о покупке терминалов и услуг Starlink для Украины. Это позволяет не опасаться того, что владелец компании Илон Маск сможет отключать сигнал установок по собственному желанию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: