Пленники Кремля. Оккупанты незаконно заключили почти 400 граждан Украины

Пленники Кремля. Оккупанты незаконно заключили почти 400 граждан Украины

Россия незаконно заключает граждан Украины на временно оккупированных территориях

Фото из открытых источников

На временно оккупированных территориях продолжаются преследования граждан Украины с проукраинскими взглядами

В незаконном заключении на временно оккупированной части Донбасса находятся 268 граждан Украины. Еще 114 граждан Украины пока незаконно удерживаются в местах несвободы на территории Российской Федерации и в аннексированном Крыме. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время встречи с новым Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

Омбудсмен отметила, что на упомянутых временно оккупированных территориях продолжаются преследования граждан Украины с проукраинскими взглядами.

«На сегодняшний день в незаконном заключении на временно оккупированной части Донбасса находятся 268 наших сограждан, а 114 граждан Украины пока незаконно удерживаются в местах несвободы на территории Российской Федерации и во временно оккупированном Крыму. Большинство из них, а именно 78, имеют крымскотатарскую национальность», – рассказала она.

Денисова также проинформировала Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, во временно оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей отменили государственный статус украинского языка, а документы, оформленные на украинском языке, будут действовать до 1 марта 2023 года.

«Требование официального перевода приведет к трудностям получения жителями оккупированных территорий социальных и других услуг. Фактически, действия оккупационных администраций приводят к тому, что на этих территориях украинский язык будет отсутствовать», – отметила омбудсмен.

Денисова пригласила верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств принять участие в конце мая в Форуме омбудсменов, где ее коллеги поделятся положительным опытом решения вопросов обеспечения прав национальных меньшинств.

Со своей стороны Кайрат Абдрахманов выразил готовность принять участие в этом мероприятии и в дальнейшем сотрудничестве.

Ранее, Служба безопасности Украины сообщила, что незаконно лишенными свободы на неподконтрольных Украины территориях Донецкой и Луганской областей считаются 268 человек.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: