По России ширится опасная болезнь: детали

По России ширится опасная болезнь: детали
Реже болезнь может протекать в легочной или кишечной форме
Фото из открытых источников

Один из больных успел продать примерно полтонны инфицированного мяса

В Подмосковье (Россия) сообщили о новом случае госпитализации пациента с подозрением на сибирскую язву. Мужчина прибыл из Чувашии, где ранее уже выявили случаи инфекции. Об этом говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

Накануне трех случаев заражения сибирской язвой обнаружили в Чувашии. Сначала инфицированной оказалась семейная пара, у которой мужчина заразился при обработке туши быка. Человек успел продать примерно пол тонны инфицированного мяса. В поселке ввели карантин: около 130 человек, контактировавших с супругами, находятся дома под постоянным наблюдением. Также в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, поскольку сибирская язва – опасная инфекционная болезнь.

22 марта в Подмосковье был госпитализирован житель Чувашии. Он приехал в Сергиев Посад с другом. А уже сегодня, 23 марта, заболел и товарищ мужчины. Так, сейчас известно о четырех случаях заражения опасной болезнью.

Сибирская язваострое и особенно опасное инфекционное заболевание. Человек может заразиться при контакте с больным животным, его трупом, шерстью или шкурой. Заболевание поражает кожные покровы, характеризуется масштабными язвами по телу.

К слову, источником сибирской язвы для человека становятся больные сельскохозяйственные животные и продукты животного происхождения. У человека в 95% случаев сибирская язва протекает в кожной форме. Болезнь начинается с лихорадки, на коже в месте проникновения микроба образуются язвы. Реже болезнь может протекать в легочной или кишечной форме, в первом случае симптомами будут боль в груди, одышка, пневмония, во втором диарея, рвота и метеоризм.

Ранее сообщалось, что в России стремительно разворачивается демографический кризис. За последние три года в результате войны, болезней и эмиграции страна потеряла примерно на 2 млн больше людей, чем обычно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: