Россия укрепляет оборону на Курильских островах – Reuters

Россия укрепляет оборону на Курильских островах – Reuters
Россия перебросила на Курильские острова дивизион ракетных комплексов
Фото из открытых источников

Россия снова обвинила США в расширении присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Россия разместила дивизион береговых ракетных комплексов «Бастион» на Курильских островах для «укрепления обороны РФ». Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет Reuters.

Дивизион береговых ракетных комплексов РФ был перекинут на Парамушир – один из Курильских островов в северной части Тихого океана, аннексированного в Японии.

По словам Шойгу, этот шаг является частью более широкого укрепления российской обороны в ее крупных дальневосточных регионах.

«Для сдерживания России и Китая США значительно наращивают свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют политические и военные связи со своими союзниками, продолжая создавать новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе», – заявил Шойгу.

Япония, близкий союзник США, претендует на четыре южных Курильских острова, которые были захвачены советскими войсками в конце Второй мировой войны. Япония не претендует на Парамушир, один из северных Курильских островов.

Напомним, недавно Россия установила ракетные комплексы на курильском острове. Тогда российские минобороны заявили, что ракетчики будут нести круглосуточную вахту «по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами».

Ранее сообщалось, что Россия раздувает конфликт с Японией. РФ не нравится, что Япония посягает на собственные территории.

Читайте также: Почему Россия не отдаст Японии Курильские острова?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: