Почему опасно покупать технику с витрины

Почему опасно покупать технику с витрины
На витринном ноутбуке Asus в сети Moyo майнили криптовалюту

Вы рискуете получить девайс со значительным «пробегом»

Магазины техники очень часто продают товары с витрины со скидкой. Конечно, это неплохая возможность сэкономить. Но есть и другая сторона медали – сотрудники могут нагружать «витринную» технику специфическими задачами. Как результат, девайс «убивается», хотя формально остается новым.

Чтобы было понятнее, о чем речь, приведем конкретный пример. История эта произошла в одном из киевских магазинов сети Moyo, который находится в торговом центре Dream Town. Сотрудники этого магазина использовали витринные ноутбуки Asus для того, чтобы майнить криптовалюту.

История получила огласку благодаря сообщению в Facebook Маргариты Назаренко. Девушка написала, что когда прикоснулась к ноутбуку, то чуть не обожглась. Компьютер был сильно перегрет, хотя всего лишь проигрывал промовидео.

«Мы свернули видео на ноуте и мы увидели, что была открыта командная панель. Оказалось, что на тестовом ноуте запущен майнинг ethereum (блокчейн валюта - ред.). И именно поэтому ноут так сильно греется», – рассказала девушка.

Пара проверила еще несколько игровых ноутбуков, и на них тоже был запущен майнинг.

Для покупателя такого ноутбука главная проблема заключается в том, что он получит уже «убитый» товар. Дело в том, что майнинг убивает видеокарту, буквально выжигая ее элементы питания. В результате выходит из строя память и ломается чип.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: