Почему подорожала продукция пчеловодства и когда цена стабилизируется: мнение эксперта

Почему подорожала продукция пчеловодства и когда цена стабилизируется: мнение эксперта

Цена сладкого продукта выросла в зависимости от вида

Фото из открытых источников

Мед подорожал на 15-25%

За последний год цена на мед в Украине поднялась почти на треть. С чем это связано, рассказали в сюжете «Завтрака с 1+1».

В зависимости от сорта мед в Украине в течение года подорожал на 15-25%. На рынке средняя цена 100 гривен за поллитра. В общей сложности колеблется в пределах 120-150 грн.

Подорожание меда подтверждает пчеловод из Запорожья Андрей Лебедь. Среди причин называет увеличение спроса на украинский продукт за границей и удорожание ресурсов, необходимых для его изготовления.

«По меньшей мере, все ресурсы для добычи этого меда подорожали вдвое», – говорит он.

Рост цены на мед соответствует общему удорожанию продуктовой корзины украинца, объясняет экономист Олег Пендзин.

«Должны понимать, что затраты на человеческий труд, на энергоносители, расходы на обслуживание пасек однозначно также увеличились в течение последнего времени. Общие тенденции роста цен затронули и этот рынок тоже», – объяснил специалист.

По его словам, по сравнению с медом, не являющимся социально значимым продуктом питания, значительно больше в Украине подорожал сахар – на 85%.

Из-за подорожания энергоносителей и увеличения с первого декабря минимальной заработной платы в Украине цены на продукты могут постепенно идти вверх и дальше, говорит экономический эксперт. Пчеловоды успокаивают: стоимость меда будет держаться на таком же уровне по крайней мере до весны.

Ранее сообщалось, что из-за сложных погодных условий сбор акациевого меда в Украине сократился почти на 40%, липового – почти на 50%.

Напомним, цены на мед в этом году значительно выросли – на 50-100 грн за килограмм продукта. Сейчас за литр меда фермеры просят в среднем от 170 до 250 грн/литр. В магазинах за сладкий продукт придется платить еще больше.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: