Подорожание меда в Украине. Производитель назвал ключевые факторы

Подорожание меда в Украине. Производитель назвал ключевые факторы

Эксперты отмечают, что в новых погодных условиях необходимо пересмотреть принципы пчеловодства

Фото из открытых источников

Из-за жары недобор меда с липы составил до 50%

Из-за сложных погодных условий сбор акациевого меда в Украине сократился почти на 40%, липового – почти на 50%. Об этом «Укринформу» сообщил пчеловод и бортник, основатель ТМ «Знатный Мед» Валерий Курейко.

«Из-за дождливых периодов недобор меда с акации составил до 40%, а в итоге жары 30-35 градусов недобор меда с липы составил до 50%», – отметил Курейко.

По его словам, в этих условиях пчеловоды обычно надеялись на ключевую медоносную культуру – подсолнечник, но с ним тоже возникли проблемы.

«Подсолнечник выделяет нектар при относительной влажности воздуха более 45-50%, что наблюдалось только рано утром и вечером. Поэтому пчелы работали по принесению нектара не 10-12 часов, а от силы 4-5 часов за световой день, что сократило медосбор минимум на 30%», – утверждает пчеловод.

Кроме того, в этом году во многих областях Украины посеяли быстродозревающие гибриды подсолнечника, которые цветут только 5-7 дней, тогда как обычный период цветения подсолнечника - 3-4 недели. Таким образом, период медосбора с подсолнечника существенно сократился.

«Многие рассматривают текущую ситуацию с погодой как временную и аномальную. Но что, если мы столкнулись с новой реальностью, которая скоро станет нормой? Тогда надо быстро пересмотреть некоторые привычные принципы пчеловодства», – считает Курейко.

Напомним, цены на мед в этом году значительно выросли – на 50-100 грн за килограмм продукта. Сейчас за литр меда фермеры просят в среднем от 170 до 250 грн/литр. В магазинах за сладкий продукт придется платить еще больше.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: