Подрыв «Северного потока»: Зеленский ответил на обвинение

Подрыв «Северного потока»: Зеленский ответил на обвинение
26 сентября 2022 года на двух нитках «Северного потока», а затем и на «Северном потоке-2» были обнаружены в общей сложности четыре утечки
Фото из открытых источников

Владимир Зеленский: «Что касается Северного потока, то мы не имеем к этому никакого отношения»

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что атаку на газопроводе «Северный поток» совершила «проукраинская группа». Глава государства заявил, что «украинцы точно этого не делали». Об этом Зеленский сказал во время брифинга с премьер-министром Финляндии Санной Марин в Киеве.

«Что касается Северного потока, то мы к этому не имеем никакого отношения», – отметил глава государства.

По мнению президента, такие материалы в СМИ играют «на руку России» и появляются, чтобы замедлить оказание помощи Украине.

«Мы четко понимаем…, где это появлялось, на каких медиаплощадках, каких государств… и откуда эта информация могла идти. Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа делают такие шаги. Это неправильно, это играет только на руку России или есть какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает бизнес, и эти группы могут быть не только на территории России, к сожалению. Но нужно нам с вами отдавать себе отчет, с чем мы боремся. Мы боремся с врагом, а враг один – Россия. А еще мы боремся с теми людьми, которые, кроме денег, ничего для себя не видят...», – отметил Зеленский.

В частности, глава государства напомнил, что есть третьи государства, которые дают РФ обходить санкции, хотя, с другой стороны, оказывают Украине определенную помощь и заявляют о поддержке украинского суверенитета.

«А с другой стороны, делают обходы санкций, где зарабатывают десятки миллиардов долларов, и по сравнению с довоенным периодом имеют увеличенный товарооборот с РФ. Это касается многих государств, даже входящих в ЕС или членов НАТО. Я обращал бы на это внимание и анализировал бы, для кого это нужно, для кого такая дезинформация нужна. Украинцы точно этого не делали. И это самое главное», – подчеркнул президент.

Напомним, что датская полиция объявила в розыск яхту, замеченную на острове Кристиансе в Балтийском море вблизи места взрыва на «Северных потоках».

Отметим, что 7 марта The New York Times обнародовало материал, в котором утверждается, что за взрывом газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море якобы стоят неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

В результате взрывов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» возле острова Борнхольм в Балтийском море началась утечка на четырех участках газопроводов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.

Читайте также: Названа страна, которая может национализировать «Северный поток-2»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: