Названа страна, которая может национализировать «Северный поток-2»

Названа страна, которая может национализировать «Северный поток-2»
В Еврокомиссии будут решать дальнейшую судьбу «Северного потока-2»
Фото из открытых источников

«Северный поток-2» может быть национализирован Германией, но если на это согласится Еврокомиссия

Еврокомиссии предложили рассмотреть возможность национализации Германией газопровода «Северный поток-2» для использования в своих целях. Соответствующий вопрос поднял депутат Европарламента от Германии Мориц Гернер в своем обращении к Еврокомиссии. Об этом пишет издание Al Jazeera.

По его словам, инфраструктура «Северного потока-2» может быть полезна Берлину.

«Считает ли Еврокомиссия, что Германии следует национализировать инфраструктуру «Северного потока-2» для транспортировки сжиженного природного газа», – заявил парламентарий в своем обращении.

Он также поинтересовался, при каких условиях и обстоятельствах комиссия признает такой вид санкционирования оправданным.

Напомним, 27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании – «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже немецкие следователи предположили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что после инцидента газопровод «Северный поток-2» в Германию, скорее всего, никогда не будет запущен.

В начале февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, обвинившее Соединенные Штаты в организации атак на «Северный поток» и «Северный поток-2». По его словам, американские водолазы под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии по трубопроводам.

Ранее стало известно, что Венгрия и Сербия не допустят на трубопроводах на юге Европы терактов, подобных тем, что были совершены на «Северных потоках». Об этом сегодня на открытии весенней сессии парламента заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он считает, что произошедшее с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2» – акт терроризма.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: