Россия объяснила почему не запускает «Северный поток» на полную мощность

Россия объяснила почему не запускает «Северный поток» на полную мощность
Россия не запускает «Северный поток» из-за санкций
Фото: ap.org

Технические процедуры по газопроводу «Северный поток» невозможно завершить из-за санкций

Россия уверяет, что технические процедуры по газопроводу «Северный поток» якобы невозможно завершить из-за санкций, введенных за войну против Украины. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, сообщает The Times.

Полянский утверждает, что технические процедуры по газопроводу «Северный поток» невозможно завершить из-за ограничений, которвые были введены, в том числе ЕС и Великобританией.

«Что касается текущей ситуации из «Северным потоком», считаю, уже объяснялось в деталях, что есть определенные технические процедуры, которые необходимо завершить с помощью оборудования для «Северного потока», а этого сделать нельзя из-за введенных против России санкций», – сказал он. он.

Напомним, 14 июня Россия сократила поставки газа в Германию более чем на 40% якобы из-за проблем с турбиной, которую ей не могли вернуть из-за санкций, введенных за войну в Украине. Хотя впоследствии турбину «Газпрому» передали, в июле он полностью прекратил поставки на 10 дней якобы из-за планово-технического обслуживания. 21 июля поставки возобновили, но только на 40% от проектной мощности.

Впоследствии министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон объявил, что страна все-таки передаст России турбину. По данным СМИ, соглашение правительства Канады о ремонте принадлежащих России турбин охватывает период до двух лет и позволит импортировать и реэкспортировать до шести единиц этой техники. Эта договоренность гораздо шире, чем сообщалось ранее.

25 июля «Газпром» анонсировал остановку на ремонт еще одной турбины. Из-за этого снабжение газа «Северным потоком» сократится вдвое с 27 июля – до 20% от мощности газопровода.

Также Россия разослала клиентам в Европе письмо о форс-мажоре по работе «Северного потока-1». Это означает, что документ может быть использован для отказа в уплате штрафных санкций. Письмо усилило опасения в Европе, что Москва может не перезапустить трубопровод по окончании периода технического обслуживания в ответ на санкции, введенные против России в связи с войной в Украине.

3 августа российская компания «Газпром» заявила, что из-за санкций стран Запада поставки в Россию турбины для газопровода «Северный поток» невозможны.

Читайте также: Приключения российской турбины. Новый этап газового террора

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: