Погода на Марсе. NASA обнародовало отчет

Погода на Марсе. NASA обнародовало отчет

NASA предлагает всем желающим сделать фотографию на фоне Марса

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU

Марсоход Perseverance оснащен специальной системой, которая будет собирать данные по климату на Марсе

NASA подготовили первый отчет о погоде в марсианском кратере Езеро. Там располагается аппарат Perseverance, сообщается на сайте NASA.

Через полчаса температура вблизи марсохода в течение всего полчаса упала с -20 градусов по Цельсию до -25, что свидетельствует о резких изменениях в окружающей среде.

Датчик радиации и пыли показал, что в Езеро чище атмосферы, чем в кратере Гейла за 3 700 км от него. Также известно, что давление на Марсе составляет 718 паскалей.

Марсоход Perseverance оснащен специальной системой, которая будет собирать данные о температуре, скорости нагрева поверхности, цикличности пылевых штормов, ветров, облаков. Ученые получили определенные данные о климате на планете.

Известно, что один марсианский год длится два земных года, а на поверхности Красной планеты бывают пыльные бури. Но новая подробная информация должна помочь исследователям лучше планировать дальнейшие миссии для изучения и даже подчинения четвертой планеты Солнечной системы.

К слову, NASA предлагает всем желающим сделать фотографию на фоне Марса. Фотографии можно сделать в специальной виртуальной фото-кабине.

Ранее Perseverance прислал на Землю первое видео и аудио с Марса.

Как известно, Perseverance оборудован камерами и микрофонами с возможностью непрерывной записи. Всего в марсоходе 23 камеры, которые поддерживают масштабирование и реалистичную цветопередачу и два микрофона.

Отметим, что ключевой целью миссии Perseverance на Марсе есть астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни.

Марсоход будет характеризовать геологию планеты и климат на планете. Это должно проложить путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых пород и пыли).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: